RSS
О футболе и не только
Сегодня футболисты ФК «Зоркий» встретятся на поле с командой «Динамо Бр». Матч будет гостевым и станет для красногорской команды тринадцатым в турнире ПФЛ (второй дивизион, зона «Центр») 2017-2018. Накануне отъезда наших спортсменов в Брянск мы встретились с одним из самых молодых игроков «Зоркого» Артемом Юраном.

- Артем, какое влияние оказал ваш отец Сергей Николаевич Юран на ваше решение стать профессиональным футболистом?

- Я занимаюсь футболом с 6 лет. Мне предложили, и я согласился попробовать. Понравилось, запало в душу, полюбил, так и пошло. Первый год я занимался в футбольной школе «Спартак», потом тренировался на «Зорком». Да, отец видел мой интерес, приходил иногда на игры и решил отдать в школу «ЦСКА», которую я закончил. Но меня никто и никогда не принуждал играть в футбол.
- А чем вы занимаетесь кроме футбола? 
- Я учусь на третьем курсе в Дипломатической академии МИД России, на факультете «Международные отношения и международное право». 
- Тяжело ли сочетать тренировки, соревнования и учёбу
- Сложно, но я понимаю, что образование нужно получить обязательно. Всякое бывает, вдруг травма. Жизнь такая штука, что без образования сейчас никуда, поэтому стараюсь всё успевать. 
-Есть ли у вас хобби?
-Хобби у меня нет, да и свободного времени для этого практически тоже нет.
- Артем, ваша мама как-то связана со спортом? 
- Мама всю жизнь погружена в тему футбола. Когда отец играл, она за него переживала, а теперь переживает за меня, приезжает на игры. В молодости она танцевала в ансамбле «Берёзка», а позже вела программу на телеканале «НТВ-Плюс Футбол». Кстати, бабушка по маминой линии очень повлияла на моё футбольное детство. Именно она постоянно возила меня на тренировки. 
- Всезнающий интернет сообщает о том, что ваш младший брат занимается в школе «ЦСКА». Это так?
- Ему предложили так же, как и мне, но он не так сильно тяготеет к футболу, как я в его годы. Играет сейчас только за свою школу, поскольку началась учёба, но сейчас хочет заниматься в Академию футбола Сергея Юрана. 
-Артем, скажите сложно ли играть в команде, где главный тренер – отец? 
- Я не обращаю на это внимание ведь я профессионал, Сергей Николаевич тоже профессионал. Так что, значения это никакого не имеет. С меня только больше спроса чем с других игроков и больше ответственности. 
- В сравнении с домашними матчами на много ли труднее играть на выезде? Поддерживают ли вас болельщики на выездных играх? 
— Конечно, намного сложнее. Все жалуются на наше поле, но мне оно нравится. Свои болельщики, свой город, свой стадион, не нужно никуда ехать. Некоторые красногорские болельщики едут за нами, поддерживают, это, безусловно, приятно. Мы всегда это отмечаем и обязательно подходим к ним после игры. 
- Вы один из самых молодых участников команды, не сложно ли играть с такими опытными спортсменами как, например, Евгений Алдонин? 
- Это наоборот хорошо. Более опытные игроки своим примером заставляют меня и остальных молодых ребят больше работать на тренировках, чему-то учат, а иногда мы учимся у них сами. Так что, никаких сложностей. К тому же, атмосфера в коллективе очень дружеская и неконфликтная.
- Как вы относитесь к социальным сетям? 
- Пользуюсь «ВКонтакте», «Instagram», словом, всё то, что обычно есть у людей моего возраста, но отношусь к этому не слишком фанатично, не болею этим. 
- Есть ли стремление и желание играть в сборной, болеете ли за какую-нибудь команду? 
— Любимой команды нет. Только за наш «Зоркий»! Конечно, я мечтаю играть в сборной, как и любой парень, который занимается футболом и живёт этим. Надеюсь, что у меня это получится. Я верю, что «Зоркий» и дальше будет развиваться и выйдет в первый дивизион. 
- Ваша позиция на поле «защитник». Как и когда это определилось? 
- Амплуа футболиста выявляют тренеры с самого детства по тому как ты ведешь себя на поле, а дальше ты просто развиваешь свои навыки. В начале я играл «полузащитником», но тренер решил попробовать меня в качестве «защитника» с краю. Видимо ему понравилось, как я действую на этой позиции, поэтому всё так и осталось. 
- Спасибо за интервью, желаем вам удачи на игре с «Динамо» и во всех последующих играх!

Автор, резидент Молодежного Медиацентра Красногорска Анастасия Заворотная

Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 02:03 / Просмотров: 948 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz