RSS
О Черневской горке и горнолыжном спуске
16 января в конференц-зале админстрации городского округа Красногорск прошла встреча жителей с представителями администрации, общественной палаты, застройщиками по вопросу Черневской горки.

Вел разговор Р. Мурзагулов, заместитель главы администрации по инвестиционному развитию и связям с общественностью. Он же рассказал, какова ситуация с горкой на сегодняшний день, о чем договорились, что там будет и т.д.

Если коротко, по словам Мурзагулова, вопрос со склоном горки, который расположен «от города» – это довольно-таки крутой склон, в принципе решен. Земля там частично муниципальная, частично в собственности и аренде других фирм, но они готовы отказаться от нее в пользу муниципалитета. Муниципалитет планирует здесь горнолыжный склон – несколько трасс, в том числе детская, подъемники, небольшой сервисный центр и парковка. Инвестор уже найден и занялся разработкой проекта. В каком-то упрощенном виде этот «горнолыжный курорт» планируется открыть уже в феврале нынешнего года.

Что касается более пологого склона на противоположной стороне, собственно Черневской поляны, переговоры по ней еще идут. Хотя, по словам представителя одного из застройщиков, владеющих в настоящее время этой землей, они склоняются к тому, чтобы уступить муниципалитету эту территорию. Ранее земля принадлежала Георгадзе, который ее и продал нынешнему застройщику. Как она в свое время попала к застройщику Георгадзе – это, по словам Мурзагулова, большой вопрос. И вопрос уже точно не к нынешней администрации.

Кроме того, по принятым недавно ПЗЗ – правилам застройки и землепользования, там предусмотрено строительство, в том числе жилых домов. А это означает, что в ПЗЗ нужно вносить изменения. Что не просто, но в принципе возможно.

Мнения разделились по поводу того, что будет на этом пологом склоне. Администрация считает, что склон нужно облагородить, включить склон в горнолыжный курорт, поставить там подъемник и т.п. Жители большей частью высказывались за то, чтобы на этой поляне ничего не было, чтобы она оставалась зеленой рекреационной зоной – «для созерцания». Одно из серьезных предложений – экозона с экомаршрутами, наподобие тех, что создают в последнее время в Москве. Были также предложения о велодорожках, конных маршрутах и т.п.

В принципе, администрация приняла предложение создать инициативную группу по обсуждению проекта горнолыжного склона и по горке в целом. Так что, если у кого-то из красногорцев есть желание и серьезные предложения, то можно связаться или с активистами из группы «Спасем Красногорск», или непосредственно с Р.Мурзагуловым – его координаты есть на сайте администрации и в соцсетях – в Фейсбуке.

На видео: основные моменты встречи.

Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 04:21 / Просмотров: 1920 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz