RSS
О частных детских садах и многофункциональных центрах
В рамках VI муниципального форума "Идеология лидерства" в Красногорском районе представители гражданского общества предложили сразу несколько способов решения проблемы нехватки детских садов: группы временного пребывания на базе существующих учреждений, а также "многофункциональные центры", где молодым матерям предоставляли бы работу, а их детям - досуг.

По состоянию на 1 октября 2014 года в Красногорском районе очередность детей в возрасте от трех до семи лет за путевкой в детский сад составляет 2464 человек. Выступая на VI муниципальном форуме "Идеология лидерства" в Красногорском районе, основатель сообщества «Хорошие родители» Анастасия Макеева высказала предложение: создать группы неполного дня для детей дошкольного возраста, которые не попали в детский сад. При этом Анастасия Макеева попросила у представителей районной администрации оказать содействие в организации таких групп, выделить помещения на базе существующих детских дошкольных учреждений, а также найти педагогов, которые могли бы преподавать в таких группах.

Отвечая на вопрос участников форума, глава городского поселения Красногорск Павел Стариков пояснил, что в администрации Красногорска уже рассматривают такой вариант. И, вполне возможно, в городе в скором времени появятся группы неполного дня для детей, не попавших в детский сад. При этом Павел Стариков отметил, что создать группы неполного дня на базе детских садов, скорее всего, не получится: «детские сады у нас переполнены, а вот школы, особенно вечером – нет. И вполне возможно использовать для групп неполного дня именно территорию школ. Но для этого необходимо организовать все с точки зрения безопасности. Нужно сделать обособленную территорию, обустроить ее для дошколят. Чтоб там не гуляли с собаками и не распивали спиртные напитки. Эта тема сегодня не проработана до конца. В нашем законодательстве нет по этому поводу норм. То есть, теоретически возможность такая предусмотрена, но механизма ее реализации - нет. Но мы будем выступать с такой инициативой», - заверил Павел Стариков.

Между тем, Татьяна Швейниц, начальник Управления образования Красногорского района, заявила, что группы временного пребывания детей дошкольного возраста уже работают в нескольких детских садах района. "Но в связи с тем, что детские сады переполнены, в уже существующих детских садах, особенно старых, попросту нет возможности открыть еще и группы временного пребывания. Сегодня мы решение ставим по субботе. Многие сады решают вопрос с тем, чтобы педагогический коллектив по возможности работал и в субботу и в воскресенье, чтобы открыть такие группы. Но, к сожалению, таких педагогов, кто готов работать по выходным – очень мало", - пояснила Татьяна Швейниц.

Также по вопросу нехватки мест в детских садах высказалась Евгения Белова, член Общественной палаты Московской области, бизнесмен (г. Долгопрудный). Она предложила создать во всех городах Московской области сеть многофункциональных центров, где можно одновременно организовать и производство для молодых матерей (швейное производство, рекламные агентства и т.д.), и группы временного пребывания детей. Такая организация рабочего процесса, по мнению активистов, была бы очень эффективна.

Впрочем, по словам Бориса Рассказова, опыт создания садов кратковременного пребывания в Красногорском районе существует. Как отметил глава Красногорского района, на территории завода «Союзснаб» организован досуг детей работников предприятия.

Завершая дискуссию по данному вопросу, модератор Общественно-Политической сессии форума, Мария Слободская, президент Института проблем гражданского общество, отметила: по практике других российских регионов, проблему нехватки детских садов могут решить и сами родители. "Многие сами создают детские частные сады, - подчеркнула Мария Слободская. - Это занятость для мам, это досуг для детей, это дополнительный заработок. Это можно решить своими силами. В этом смысле наш форум, мне бы хотелось, чтобы был не только посвящен предложениям к власти. Необходимо чтобы мы с вами, представители гражданского общества, также могли бы и предлагать такого рода программы как альтернативные детские сады. И говорить о том, какую минимальную поддержку нам могли бы оказать в местной администрации".

В свою очередь, в администрации Красногорского района заверили, что желающим создать в нашем районе частный детский сад будут оказаны помощь и поддержка.

Наталья Давыдёнок
, пресс-служба администрации Красногорского района
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 14:39 / Просмотров: 1184 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz