RSS
О безопасности труда и жизни

Делегация Красногорской районой организации КПРФ в составе 11 человек приняла участие в «Круглом столе" по теме «Законодательное обеспечение безопасности труда и жизни граждан Российской Федерации», который  прошел 6 июля на Охотном ряду в Малом зале  Госдумы.

Вел «Круглый стол» председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик  РАСХН В.И.Кашин.

 

Открывая заседание Круглого стола, ведущий В.Кашин подчеркнул, что  Конституция РФ гарантирует каждому гражданину нашей страны право на безопасный труд и безопасную жизнь. Более того, в развитие конституционных положений  создана  система законов по обеспечению труда и безопасности   граждан, существует система  подзаконных и иных нормативно-правовых актов по охране труда и обеспечению безопасности труда, есть целый ряд министерств и ведомств, которые  должны заниматься этими вопросами.

Однако, по мнению, В.Кашина,  число травм, аварий на производстве и число жертв не уменьшается, а наоборот растет. В.Кашин привел такую статистику: в последние время в среднем в год совершается 13-15 аварий в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, 14-17 - в угольной отрасли, 10-12 -    в химической, 7-9 - в горнорудной промышленности, 5-6 - в металлургической промышленности. Несмотря на то, что значительно сократилось в стране число действующих предприятий и объем производства, ежегодно травмируется от 60 до 90 тысяч человек. Погибает на производстве ежегодно 2,5-3,5 тысяч человек. Около 8 тысяч человек подвергаются отравлению и профессиональному заболеванию. Т.е. каждый год на производстве подвергается опасности жизнь примерно 100 тысяч человек.

 

Причины неблагополучного положения с охраной труда, считает В.Кашин, прежде всего в том, что  на смену государству, как собственнику, пришел частник. Зачастую это некомпетентные люди,  главная цель которых — получение максимальной прибыли любой ценой, в том числе и за счет грубого нарушения существующих правил по технике безопасности. Нередко «хозяева» пытаются сэкономить на системах защиты, на запасных частях, на планово-предупредительных ремонтах и т.д. Сегодня в промышленности износ оборудования фактически достиг почти 70%. А это чревато новыми авариями и новыми человеческими жертвами. В России нет программы, по которой владельцы отчитывались бы о замене технологического оборудования, внедрении новых технологий, повышающих безопасность труда.

Существенно снизилась и  требовательность со стороны надзорных органов к надлежащему состоянию техники безопасности и охраны труда. Невелико наказание за эти нарушения: практически никто из владельцев предприятий, на которых произошли крупные аварии с человеческими жертвами, не привлечен к уголовной ответственности.


Также, по мнению докладчика, требуется внести существенные поправки в Трудовой кодекс, восстановив права профсоюзов, и работников, в части создания безопасных условий труда.

На Круглом столе, в котором приняли участие как депутаты Госдумы, так и представители регионов – Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тульской области. Костромы и др., ученые, профсоюзные деятели, военные  прозвучали вопросы, касающиеся информационной безопасности, экологической, продовольственной. В итоге, были приняты обращения к Президенту и Правительству РФ, а также к депутатам Госдумы в части внесения соответствующих поправок в Трудовой и Уголовный кодексы страны.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 07:23 / Просмотров: 1180 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz