RSS
Новый закон для дачников готовится принять Госдума
На днях Госдума примет Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества». Большинство поправок, внесенных в него на этапе разработки, сделаны депутатами Мособлдумы.

О том, как изменится жизнь дачников после утверждения этого документа, рассказали на пресс-конференции начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева и первый вице-спикер Мособлдумы Никита Чаплин.

Главная новость в том, что у дачников появятся новые права, а вот обязанности останутся практически неизменными: траву выше 20 сантиметров окашивать, договора на вывоз мусора заключать, прилегающую территорию держать в чистоте.

Вступительных взносов больше не будет. Новый закон оставит лишь два вида трат: ежегодные членские взносы и целевые — на срочные нужды членов СНТ. Причем садоводы-индивидуалы, которые до сих пор не появлялись на общих собраниях и не считали нужным платить взносы, теперь вынуждены будут раскошеливаться наравне со всеми.

За садовые домики, по новому закону, не придется платить налог. А в капитальных жилых домах, построенных на территории СНТ, можно будет прописываться. Кроме того, при желании дачники смогут перевести свое СНТ в статус ТСЖ — если их садовое товарищество находится в границах населенного пункта, и все дома получили статус жилых.

Члены садовых товариществ могут рассчитывать на господдержку — помощь в ремонте подъездного пути, газификацию и многое другое. Но эти преимущества касаются только СНТ. В товариществах огородников возводить дома будет запрещено вовсе.

Председателей садовых товариществ впредь будут выбирать сроком не на 2 года, а на 5 лет. И уже через пару лет им придется собирать взносы только по безналу — так чиновники хотят сделать схему распределения денег дачников более прозрачной. К слову, только в этом году Союз дачников Подмосковья получил 230 обращений граждан, которые жаловались на нецелевое использование их членских взносов.

— За три последних года в 1,6 раза уменьшилось количество выявляемых нарушений в состоянии прилегающих к СНТ территорий и в 4 раза, практически до нуля, снизилось количество СНТ без контейнерных площадок, — отметила Татьяна Витушева. — На 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло количество заключенных договоров на вывоз мусора. Сейчас этот показатель достигает 93%. В этом году только в 5 из 870 проверенных СНТ обнаружено отсутствие договоров на вывоз мусора. Это подтверждает, что наша многолетняя работа с председателями СНТ принесла положительные плоды.

На территории МО действуют следующие штрафные санкции:

■ За нарушение норм и правил озеленения и содержания зеленых насаждений (в том числе в части покоса травы, бурьяна и дикорастущей поросли) —

на граждан — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

■ За самовольную установку ограждений —

на граждан — от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц — от 10 тысяч до 40 тысяч рублей.

■ За ненадлежащее состояние ограждений —

на граждан — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей.

■ За отсутствие договора на вывоз мусора —

на граждан — 5 тысяч рублей;

на должностных лиц — 50 тысяч рублей.

■ За сброс мусора вне отведенных и не оборудованных для этой цели мест —

на граждан — в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

■ За сжигание листвы, травы, тополиного пуха, частей деревьев и кустарников в местах общественного пользования и на территории хозяйствующих субъектов —

на граждан — в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

. Полностью тут: http://www.mk.ru/editions/daily/2017/07/19/novyy-zakon-dlya-dachnikov-inye-prava-i-starye-obyazannosti.html
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 12:22 / Просмотров: 1502 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz