RSS
Новые правила для вывоза строительных отходов
Мособлдума на 132-ом заседании рассмотрела в первом чтении законопроект «Об отходах производства и потребления в Московской области».

Как пояснил первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов, проект закона состоит из трёх основных пунктов:

вводится понятие ОССиГ (отходы строительства, реконструкции, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов);
устанавливается обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей получать разрешение на перемещение ОССиГ (такое же требование установлено в Москве);
устанавливается требование о раздельном накоплении ОССиГ.

«Большая часть строительных отходов - ценные вторичные ресурсы: бой бетона, кирпича, лом чёрных и цветных металлов, - отметила председатель Комитет Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова. - Но пока к сожалению практически все это не получает вторую жизнь, а отправляется на захоронение. Основная причина — отсутствие централизованной системы обращения с таким видом отходов. Поэтому и был разработан соответствующий законопроект».

По данным областного министерства экологии и природопользования, в Московском регионе ежегодно образуется порядка 50 миллионов кубометров отходов строительства, сноса и грунтов. Примерно половина размещается на территории Подмосковья.

В соответствии с документом вводится обязательная сортировка строительных отходов ещё на моменте их образования, то есть на стройплощадке.

Документ также обяжет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся строительными работами, получать разрешения на перемещение такого вида отходов. А само перемещение будет возможно только с использованием системы ГЛОНАСС. Все маршруты мусоровозов оцифруют, а также определят конкретные площадки, куда можно будет привозить такие отходы.

Пресс-служба Мособлдумы
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 15:50 / Просмотров: 2959 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz