RSS
Пешеходный маршрут Красногорска соединит несоединимое, - считают в ГП Красногорск
Одна из застарелых проблем Красногорска — дефицит пешеходных коммуникаций (тротуаров, пешеходных зон, пешеходных улиц) — в целом типична для подмосковных поселений.
Однако, в условиях проходящей через город транзитной магистрали проблема эта обретает критический статус и требует немедленного и неординарного решения.

Конечно, если рассматривать наш город как «один из многих», то ничего страшного в происходящем нет; в конце концов, тотальная автомобилизация населения привела к тому, что пешеходов на улицах становится всё меньше. Но Красногорск всегда был городом зелёным, уютным, парковым, где хочется гулять и ходить пешком. И просто так отказаться от этого наследия — значит, окончательно потерять лицо.

Именно об этом говорилось на проходившей весной во Дворце культуры «Подмосковье» международной конференции урбанистов. В числе первоочередных мер по возврату города его жителям называлась срочная организация пешеходных зон, включая тротуары и пешеходные переходы. И, надо заметить, рекомендации практиков градостроения и благоустройства не пропали втуне. Сегодня пешеходные маршруты - одна из важнейших частей программы "Город для людей", инициированной главой городского поселения Красногорск Павлом Стариковым.

Проект по созданию пешеходных зон естественным образом объединился с другими — такими как реконструкция парковых зон, благоустройство улиц и организация велосипедных дорожек. Планируется, что новая пешая зона возьмёт своё начало в «Изумрудных холмах», начиная от аллеи Космонавтов, где скоро появится целая серия арт-объектов, посвящённых космической тематике.

Затем прогулочная зона продолжится в микрорайоне Чернево и плавно выйдет к ДК «Подмосковье», объединяя собой весь музейный комплекс, расположенный в зданиях усадьбы Знаменское—Губайлово. Концепция этого комплекса разработана в Лаборатории музейного проектирования под руководством Алексея Лебедева, одного из ведущих специалистов в своей области. Что предлагает этот проект жителям Красногорска?

Во-первых, площадь перед Дворцом культуры будет благоустроена и разделена на зоны с тем, чтобы там могли отдыхать и комфортно себя чувствовать люди разных возрастов и интересов. Пешеходная зона от неё продлится вдоль Волоколамского шоссе, однако в обход ярмарочной площади, которая давно уже используется в качестве автомобильной стоянки при ДК. И здесь же появится оригинальный пешеходный мост через шоссе — в сторону Ивановских прудов.
— в сторону Ивановских прудов.





На площади в районе улицы Красная Горка будет возведён театр юного зрителя. Проект этот реализуется совместно с правительством Московской области, что подтвердил советник губернатора Подмосковья Игорь Чайка в ходе своего недавнего визита в Красногорск. Церковная зона, где размещена православная гимназия и центр духовной культуры, будет благоустроена силами местного благочиния в лице отца Владимира.

Центр детского творчества пока останется как есть, на конном дворе усадьбы после реставрации появится образовательный и выставочный центры. В двух флигелях разместятся литературный музей и визит-центр, где можно будет посетить экспозицию крупнейших музеев из других районов Подмосковья — например, Нового Иерусалима, Волоколамского кремля или музея Звенигорода. А в дальнем флигеле откроется музей дачной жизни, посещение которого познакомит земляков с загородными традициями наших предков — что ели и пили, во что играли, как проводили время отдыха.

Ещё в одном флигеле возле нового торгового центра будет размещён музей-экспериментариум, рассказывающий о предприятиях города, о планах развития, а также дающий возможность сделать что-то своими руками. Например, собрать модель дома из конструктора «Тиги-Кнауф», отчеканить собственную монету на шоколаде «Конфаэль» или как минимум полюбоваться на преломление световых волн в зале, посвящённом работе КМЗ. На сегодня уже готов фасад будущего музея, а в сентябре начнётся строительство будущей экспозиции.

В перспективе прогулочная зона протянется до Павшино, сомкнётся с территорией торгового центра «Июнь», а затем уйдёт в направлении домов «Кроста». Закончится вся эта непрерывная пешеходная улица мостом через Москву-реку с выходом на Дом правительства и «Крокус».

Сейчас управление градостроительства и архитектуры Красногорска ведёт активный поиск будущих инвесторов, поскольку реализация подобного проекта исключительно за счёт бюджетных средств невозможна по определению: масштабы его огромны. Равно как огромно желание городской власти сделать всё, что называется, по высшему разряду. Ведь главное — не просто выстроить дорожки, пусть и самые лучшие, а сделать так, чтобы и нынешним, и будущим горожанам хотелось ходить по ним вновь и вновь.

Пресс-служба ГП Красногорск

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 16:41 / Просмотров: 2158 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz