RSS
Ноябрьские победы красногорских музыкантов
В минувшие выходные Красногорская детская музыкальная школа стала участником сразу нескольких творческих конкурсов различного уровня и направлений в разных городах Московской области.

Успешный старт этому марафону дал молодой преподаватель Зюрин Василий Владимирович. Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных только в сентябре этого года начал педагогическую деятельность в нашей школе. Василий Владимирович сразу же включился в творческую и культурно-просветительскую жизнь школы. Логичным результатом его активной позиции стала победа в Открытом фестивале-конкурсе «Областная общественная филармония» «Играют преподаватели» в Наро-Фоминске, где молодой исполнитель на аккордеоне завоевал звание лауреата 1 степени в номинации народные инструменты. Виртуозно исполненная Василием Владимировичем музыка «Посвящение А. Пьяццолле» и фантазия на тему песни Я. Френкеля «Калина красная» не оставила у строгого жюри сомнений, кому присудить победу.

Безусловным успехом для Красногорской ДМШ стало выступление старшего хора «Рассвет» (руководитель А.С. Корнеева, хормейстер Рашкова Ж.Н., концертмейстер Гервасова Т.Л.) на Московском областном хоровом фестивале-конкурсе «А.В. Свешников и современность». Фестиваль-конкурс состоялся Коломне, на родине известного общественного и музыкального деятеля XX столетия, основателя и художественного руководителя Государственного академического Русского хора и Московского хорового училища, ректора Московской государственной консерватории Александра Васильевича Свешникова. Хор Красногорской детской музыкальной школы был удостоен звания лауреата 3 степени, исполнив четыре сложнейших произведения. Жюри фестиваля-конкурса, в которое вошли жюри ученики А. В. Свешникова, известные дирижёры, хормейстеры России, Московской области, оценивало хоры по таким критериям как исполнение обработок народных песен и хоровых произведений в «свешниковской» манере; певческая культура; соответствие стиля исполнения содержанию произведения.

Юные пианисты школы также постарались и не уронили честь школы, победно выступив в Химках на Межзональном фортепианном конкурсе «Техническое мастерство юного пианиста». Среди 120 участников конкурса Красногорскую ДМШ представляли 17 учащихся, но лучшими стали учащиеся преподавателя Еникеевой Р.А. В группе четвертых классов Юхневич Яна стала лауреатом 1 степени, Клетнова Александра была удостоена звания лауреата 2 степени, а в группе шестых классов Воропаева Анна завоевала звание лауреата 3 степени.

А учащиеся класса гитары блеснули знаниями и умениями на олимпиаде «Знатоки гитары» Красногорского методического объединения в Дедовске. Ребята успешно решили сложные задания, ответив на вопросы по истории возникновения и развития классической итальянской школы игры на классической гитаре, вопросы на знание теоретических тем, музыкальных терминов. Уверенно были выполнены задания по чтению с листа на гитаре отрывка из музыкального произведения и определение тональности произведения. В младшей группе 1 место заняла Резниченко Анна (преподаватель Седов К.О.), в старшей группе победил Назаров Яков (преподаватель Седов К.О.), призового 2 места была удостоена Еракович Майа (преподаватель Пастух О.Н.)

Поздравляем всех участников творческих состязаний! Так держать!

Директор Красногорской ДМШ
Рыбакова И.А.
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 20:44 / Просмотров: 1526 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz