RSS
И среди военнопленных были свои стахановцы

Выставка «Немецкие военнопленные в восстановлении народного хозяйства СССР 1942–1955 гг.» открыта в Мемориальном музее немецких антифашистов.

       На ней представлены копии материалов Управления по делам военнопленных и интернированных, ликвидированного в 1953 году. Сегодня эти документы хранятся в Российском государственном военном архиве, и  выставка – первое их появление перед широкой публикой со времени Великой Отечественной войны. А также подборка тематических фотографий из коллекции Мемориального музея немецких антифашистов.

  За 8 лет действия системы трудовых лагерей для попавших в плен военнослужащих вермахта пленными немецкими рядовыми (офицеры работали по желанию) было произведено продукции более, чем на 50 млрд руб. (в тогдашнем исчислении цен). Было даже, так называемым движение «геннековцев» по типу стахановского. Соревнование среди немецких военнопленных было названо по имени рабочего Адольфа Геннеке, перевыполнившего личный план более, чем на 300%.

Жителей нашего района обязательно привлечет такой экспонат выставки, как чертеж старого здания Российского государственного архива кинофотодокументов в Красногорске, выполненный пленным немецким архитектором П.Шпигелем, по этому чертежу старое здание и возводилось. Документ найден среди бумаг лагеря для военнопленных №27, находившегося непосредственно в Красногорске.

27-й считался образцово-показательным лагерем военнопленных и напрямую подчинялся Москве, репрессивному ведомству Лаврентия Берия. За что же ему оказали "высокую” честь? Зимой 1941-го на Волоколамском направлении еще велись бои за Москву, а в пригород Красногорска уже свозили военнопленных. Первоначально это была обычная пересылка, прифронтовой этап, где проводилась фильтрация и распределение по тыловым лагерям. Но в 43-м, когда в Красногорск пришел эшелон с окруженцами из Сталинградского котла, назначение лагеря изменилось. Наряду с простыми армейцами сюда в обстановке секретности были доставлены фельдмаршал Паулюс, генерал артиллерии фон Зайдлиц, генерал-лейтенант Мюллер и др.

 В Красногорске на церемонии открытия выставки выступили заведующий музеем С.Побежимов, атташе по делам культуры посольства ФРГ в России Йенс Байкюфнер и почетный гость – доктор философии, профессор университета им. Отто Гирике (Магдебург, ФРГ), давний друг Мемориального музея немецких антифашистов Ханс-Петер Бруххойзер, автор книги «Генрих Абель. История одной немецкой карьеры»,  посвященной одному из деятелей Национального комитета «Свободная Германия», находившемуся несколько лет в советских лагерях для военнопленных.

Музей расположен в Красногорске, ул. Народного Ополчения, 15. Часы работы: кроме понедельника, ежедневно с 9.00 до 17.00. Цена билета, включающего экскурсионную программу, – 30 рублей для школьников, учащихся вузов, пенсионеров и инвалидов, 50 – для всех остальных. Телефон музея: 563-32-95.

Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 10:41 / Просмотров: 1471 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz