RSS
«Настало время сказать правду»: Алексей Леонов рассказал о неизвестных подробностях первого выхода в космос
Полвека назад, 18 марта 1965 года, в ходе полета орбитального корабля «Восход-2» советский летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов осуществил первый в мире выход в открытый космос.

Его свободное плавание в невесомости продолжалось 12 минут 9 секунд. Сегодня, 18 марта 2015 года, Алексей Леонов рассказал о том, почему экипаж той космической экспедиции мог никогда не вернуться на Землю.

За полетом Алексея Леонова и его выходом в открытый космос, без преувеличения, следил весь мир. Кадры, снятые самим космонавтом, уже стали легендой и вошли в историю покорения космоса. На этих кадрах первый выход человека в открытый космос выглядит вполне простым. Полвека спустя Алексей Леонов рассказал о подробностях тех знаменательных событий. По его словам, за время того исторического полета произошло как минимум семь нештатных ситуаций – аварий, каждая из которых могла обернуться трагедией.

На пресс-конференции, посвященной 50-летию первого выхода в открытый космос, которая состоялась в Красногорске в ходе открытия Аллеи Космонавтов, легендарный летчик-космонавт еще раз поделился своими впечатлениями, которые он испытал в тот памятный день. По словам Алексея Архиповича, первое, что больше всего его поразило – это абсолютная тишина. «Я настолько чётко слышал, как у меня бьётся сердце. И дыхание своё слышал. Оно вот даже мешало думать. Дыхание записывалось, и звук передавали на Землю», - рассказал Алексей Леонов.

Мало кто знает, что при возвращении на борт корабля скафандр внезапно раздулся так, что Леонов не смог войти в шлюз. Тогда он, вопреки всем инструкциям, стравил давление в скафандре и, можно сказать, втянул себя в люк не ногами, а головой вперёд. Этот факт долго время хранился в условиях строжайшей тайны. Никогда не писали в советских газетах и о том, что из-за технического сбоя экипаж той космической экспедиции вообще мог никогда не вернуться на Землю. Только потрясающая сила воли и, безусловно, тщательная подготовка к полету членов экипажа, позволили успешно завершить этот полет.

Принято считать, будто сразу после приземления летчик-космонавт Алексей Леонов и пилот корабля «Восход-2» Павел Беляев проходили реабилитацию в одном из санаториев, но это не так. Советским гражданам не рассказывали, что почти трое суток после приземления в ручном режиме экипаж корабля «Восход-2» провел в сибирской тайге, ожидая, пока их обнаружат и спасут, а потом еще 9 километров шли на лыжах до места посадки самолета.

Все это долгое время хранилось под грифом «Совершенно секретно». Но совсем скоро подвиг Алексея Леонова станет достоянием широкой публики: в 2016 году в прокат выйдет фильм Тимура Бекмамбетова и Евгения Миронова «Время первых». Как заявил в ходе пресс-конференции народный артист России Евгений Миронов, съемки фильма должны начаться 1 июля 2015 года. И главный герой тех событий – Алексей Леонов – примет участие в создании картины в качестве консультанта. При этом сам Евгений Миронов сыграет в фильме главную роль.

«Такое ощущение, что Алексей Леонов легко и эффектно вышел в космос – просто открыл люк в космическое пространство <…> Настало время рассказать правду, дети должны знать об этом подвиге, мы все должны помнить и гордиться нашими героями», - подчеркнул Евгений Миронов.

Напомним, торжественное открытие Аллеи Космонавтов в микрорайоне Изумрудные холмы г. Красногорска состоялось в среду, 18 марта, и было приурочено к 50-летию первого выхода человека в открытый космос. В церемонии приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, заслуженный артист России Евгений Миронов, глава Красногорского муниципального района Борис Рассказов и другие почетные гости. Пешеходную зону, протяженность которой в перспективе составит три километра, украшает арка с точной копией космического корабля «Восход-2», изготовленного в масштабе 1:1. Именно на таком корабле Алексей Леонов совершил свой исторический полет 18 марта 1965 года.

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 19:38 / Просмотров: 1284 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz