RSS
На заседании КЧС обсудили вопросы с Эболой, беженцами и подготовкой школ к учебному году
В администрации Красногорского района прошло внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по обеспечению пожарной безопасности.

В работе комиссии принимали участие главы городских и сельских поселений, их заместители, начальники управлений здравоохранения, образования, социальной защиты, опеки и попечительства, миграционной службы, полиции и других ведомств. Вел заседание и.о. главы администрации Красногорского района Юрий Караулов.

На совещании обсуждался ряд вопросов: ситуация с беженцами с Юго-Востока Украины, эпидемиологическая обстановка по кори в районе, мероприятия по недопущению распространения лихорадки Эбола, подготовка учебных заведений к началу нового учебного года.

Ситуация с лихорадкой Эбола держится на строгом контроле в Москве и области. В мире опасный вирус унес жизни более тысячи человек, заразились около двух тысяч. Заболевания регистрируются в четырех странах Западной Африки - Гвинее, Либерии, Сьерра Леоне, Нигерии. Больные лихорадкой представляют опасность в течение 7 недель, этим и обуславливается стремительное распространение заболевания. Обеспокоенность вызвана тем, что к новому учебному году в столицу будут возвращаться студенты из Африки. Около 3 тысяч студентов из зараженного региона проживают в Москве и Подмосковье. Все прибывающие из стран Западной Африки с подозрением на инфекционное заболевание должны быть немедленно госпитализированы в инфекционные больницы, а контактные с ними должны быть изолированы на 21 день, отметила Татьяна Старостина, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Московской области в г.Лобня, г.Долгопрудный, г. Химки, Красногорском районе.

Начальник Управления образования администрации Красногорского района Татьяна Швейниц сообщила, что все учебные заведения готовы к началу нового учебного года, все выявленные в ходе проверок нарушения пожарной безопасности устранены раньше установленного в предписаниях срока. В целях повышения пожарной безопасности образовательных учреждений с 29 августа по 30 сентября будет проведен «Месячник безопасности». Эту работу управление образование организует совместно с отделом надзорной деятельности ГУ МЧС по Красногорскому району. Татьяна Швейниц заверила коллег, что денежные средства, выделенные на выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в школах и садах, будет своевременно освоены. Средства пойдут на вывод сигнала автоматической пожарной сигнализации объектов образования на пульт подразделения пожарной охраны и ЕДДС района без участия сотрудников объекта, а также на обслуживание систем автоматизированной пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре. Сотрудники отдела надзорной деятельности и педагоги проведут с учащимися объектовые тренировки по теме «Отработка практических навыков действий работников образовательных организаций и обучающихся при возникновении ЧС» занятия по правилам пожарной безопасности. Также будут отработаны компенсирующие мероприятия по пожарной безопасности в образовательных учреждениях, находящихся за пределами нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны.

Идет работа с детьми-беженцами с Украины. На данный момент родители 30 ребят обратились в управление с просьбой зачисления их детей в детский сад или школу. Непростая ситуация сложилась со старшеклассниками. Программа украинских школ разительно отличается от российской, поэтому по результатам тестирования потенциального выпускника могут зачислить лишь в 9 класс. Для учеников начальной школы педагоги готовы сделать исключение и зачислить ребят в класс без потери года. Татьяна Швейниц также отметила, что учителя, которые будут работать с беженцами, пройдут специальную подготовку.

Еще одна проблема – вакцинация и детей, и взрослых, прибывших с Украины. Прививки против кори должны быть у всех ребят, которые хотят 1 сентября сесть за парты или пойти в детский садик. Согласно правовой базе России без наличия прививок дети не будут допущены к обучению. К сожалению, не все родители это понимают. Из 60 детей, не имеющих сведений о вакцинации против кори, привились только 8 маленьких беженца. Также прививки сделаны 14 взрослым. Официально отказ от вакцинации оформлен только у двух человек. С переселенцами проводится работа по разъяснению необходимости вакцинации. Начальник управления здравоохранения администрации района Лариса Райкова подчеркнула, что вакцинация проводится бесплатно во всех медицинских учреждениях района. Также бесплатно оказывается экстренная медицинская помощь всем обратившимся, в том числе и медицинская помощь беременным женщинам. За время прибытия вынужденных переселенцев в районе родилось пять детей у гражданок Украины. Детей, которые пойдут в школу или в детский сад, осматривают бесплатно. А для того, чтобы «прикрепиться» к той или иной поликлинике необходимо пройти регистрацию в Федеральной миграционной службе. После получения необходимых документов граждане Украины могут получить необходимое медицинское обслуживание бесплатно наравне с россиянами.

Управление здравоохранения оказывает содействие в трудоустройстве врачей-беженцев. Так, дипломы, выданные до 1991 года, признаются в полном объеме. Граждане с такими дипломами сдают экзамен на сертификат, разрешающий лечебную деятельность, и могут устраиваться на работу.

На данный момент в Красногорском районе 340 человек, приехавших из зоны боевых действий на Украине, из них 121 ребенок и 7 беременных женщин. Большинство из них живут у родственников или знакомых.

Администрация района оказывает консультационную помощь беженцам, а также гуманитарную, еженедельно развозятся продукты и предметы первой необходимости вынужденным переселенцам. В Опалихе открыт пункт сбора вещей беженцам (г. Красногорск, мкр.Опалиха, ул. Мира,д.5, корп. 1).Сбор вещей проводится: понедельник, среда, пятница с 10:00до 15:00. Подробную информацию можно узнать по телефонам:8(495)562-10-40 и 8(495)563-79-32 (ЕДДС Красногорского района).

На заседании комиссии было принято решение постоянно держать на контроле ситуацию с вновь прибывшими гражданами Украины.

Наталья Хрустова
Пресс-служба администрации Красногорского района
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 11:15 / Просмотров: 1381
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz