RSS
На выборы возвращено досрочное голосование (видео)

19 апреля председатель Красногорской ТИК А.Садекова провела пресс-конференцию для красногорских журналистов.

Она еще раз напомнила, что досрочные выборы главы городского поселения Красногорск проходят по решению Совета депутатов ГП Красногорск и согласно ч. 5 ст. 6 закона от 4.06.2013 №46-2013-ОЗ «О муниципальных выборах в Московской области» (ред. 07.06.2013).

Особенности избирательной кампании в том, что многие сроки осуществления избирательных действий сокращены. Так, выдвижение кандидатов на пост главы поселения Красногорск началось 28 марта, закончилось 17 апреля в 18.00. Представить документы в ТИК для регистрации можно было с 31 марта до 18.00 19 апреля. В числе документов – подписи для самовыдвиженцев, подписей нужно было собрать около 500.

С 20 по 25 апреля ТИК проводит проверку документов кандидатов на пост главы поселения. То есть, 25 апреля формируется окончательный список тех, кто будет включен в избирательный бюллетень для голосования. Не позднее, чем за 4 дня до голосования, кандидат может снять свою кандидатуру с выборов. Всего о своем желании баллотироваться в главы заявили 16 человек. Однако окончательный список после всех проверок наверняка будет меньше.

Законодательством предусмотрено, что агитационный период начинается со дня вы-движения кандидата и прекращается в ноль часов по Московскому времени за сутки до дня голосования.



На официально зарегистрированных каналах телерадиовещания и в периодических печатных изданиях агитация, учитывая, что выборы досрочные, агитация начинается за 18 дней до дня голосования, то есть, 26 апреля, и прекращается в ноль часов за сутки до дня голосования. В день голосования 18 мая и в предшествующий ему день 17 мая агитация запрещена.

На этих выборах все-таки будет проводиться досрочное голосование, поскольку Конституционный суд России счел отмену досрочного голосования на выборах нарушением конституционных прав граждан. Досрочное голосование начнется 3 мая, будет проходить в ТИК, а за три дня до выборов можно будет проголосовать и в УИК. Проголосовать смогут те, у кого есть на это уважительная причина - отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья.

Т.Михайлова

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 16:41 / Просмотров: 1644 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz