RSS
На восстановление церквей в Подмосковье собрано более 100 миллионов рублей
Фонду по восстановлению порушенных святынь, созданный по инициативе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и губернатора Московской области Андрея Воробьева, за полгода работы удалось собрать более 100 миллионов рублей, - об этом директор фонда протоиерей Константин Островский сообщил журналистам в рамках традиционного, десятого по счету пресс-тура по храмам Красногорского района.

Поездки по храмам Красногорского церковного округа с участием духовенства, общественности и руководителями муниципалитета проводятся ежегодно. В этом году темой пресс-тура стали строящиеся и восстановленные храмы. В ходе поездки участники посетили четыре строящихся храма: Иоанно-Златоустовский храм в д. Козино, Успенский храм в с. Петрово-Дальнее, Александро-Невский храм в д. Бузланово и Никольский храм в Павшинской пойме. Некоторые из них, в частности – Иоанно-Златоустовский храм в Козине, возводятся исключительно на пожертвования прихожан, другие – на средства крупных инвесторов.

Поездку возглавил благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский. Он рассказал, что на территории Красногорского района расположены 25 храмов, 9 из них являются объектами культурного наследия. Еще 9 церквей в настоящее время находятся в стадии строительства, один храм (Никольский храм в Павшино) нуждается в масштабной реставрации. Всего же в Подмосковье в реставрации нуждается 253 храма, из них 108 находятся в руинированном состоянии. Для организации сбора средств на восстановление храмов 1 декабря 2014 года был создан Фонд по восстановлению порушенных святынь. В попечительский совет вошли митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В интервью журналистам протоирей Константин Островский, который является членом правления и директором Фонда, с декабря прошлого года удалось собрать порядка 106 миллионов рублей, часть этих денег уже освоено – их потратили на проектные и противоаварийные работы.

В мероприятии также принял участие глава района Борис Рассказов. Он напомнил, что Администрация Красногорского муниципального района сотрудничает с Красногорским благочинием на основании соглашения. Оно предполагает использование различных форм работы – тематических встреч молодежи со священнослужителями, выставок, благотворительных акций, концертов духовной музыки, совместных поездок. Одна из таких встреч состоится уже в ближайшее время – в ней примет участие духовенство, а также представители предприятий района, - сообщил Рассказов.

Наталья Давыдёнок, пресс-служба администрации Красногорского района
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 09:40 / Просмотров: 1050 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz