RSS
На учебу в «Авангард»
86 десятиклассников отправились18 сентября на пятидневные военные сборы, которые пройдут в новом учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Он построен на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» в Одинцовском городском округе. Планируется, что 430 красногорских десятиклассников в этом учебном году изучат основы военной подготовки на территории центра «Авангард».

– На военные сборы сегодня отправились учащиеся 15 образовательных учреждений округа: школ, гимназий и лицеев, расположенных на территории города, а также Ангеловской и Ульяновской школ, школ № 20 и «Мозаика». Сборы проходят в рамках учебного плана параллели десятых классов (так называемой 35-й учебной недели), в котором предусмотрены часы по основам военной подготовки. До открытия лагеря военные сборы красногорские школьники проходили на базе войсковых частей, расположенных на территории округа, в том числе, в Нахабинском гарнизоне, - сообщила заместитель начальника управления образования администрации г.о. Красногорск Ольга Кравец.

За пять дней десятиклассники пройдут тактическую, техническую, строевую и спортивную подготовку. Ребята познакомятся с видами военной техники, сами будут управлять на тренажерах-симуляторах МАЗами, КАМАЗами и Уралами. Им предстоит преодолеть полосу препятствий, «полетать» в аэродинамической трубе. Опытные инструкторы будут обучать их стрельбе из различных видов оружия. По итогам сборов каждый из участников получит оценочный лист.

Все ребята прошли дополнительные медицинские обследования и получили допуск для участия в военных сборах. База центра оснащена всем необходимым для проживания школьников. Для них созданы хорошие бытовые условия. С ребятами будут работать опытные педагоги, которые владеют образовательными и психологическими методиками общения с подростками. В зданиях и на территории центра соблюдены все меры безопасности, в том числе, связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции.

Сопровождать ребят до лагеря будут представители образовательных учреждений. По прибытии школьникам выдадут специальное обмундирование и обувь в соответствии с заранее отправленными размерами, - сообщила в заключение Кравец.

Организатором мероприятия является Министерство образования Московской области.

Елена ХАРИТОНОВА.
Фото автора и из открытых источников.
Газета "Красногорские вести"
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 18:24 / Просмотров: 2705 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz