RSS
На территории Московской области функционируют 43 приюта для животных
Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян в интервью рассказал о сфере обращения с животными в Московской области.

Сколько сейчас в Подмосковье насчитывается приютов?

В настоящее время на территории Московской области функционируют 43 приюта для животных, из которых 42 частных и 1 муниципальный. Ориентировочно в них содержится - 9596 собак и кошек.

Как работает программа «Отлов–Стерилизация–Вакцинация–Возврат»

Федеральным законом установлено, что животные без владельца подлежат отлову, транспортировке в приют и возврату на прежнее место обитания.

Мобильные группы ветеринаров совершают объезды территорий и выявляют безнадзорных животных. Также заявку на отлов можно подать через портал «Добродел».

Отловленное животное осматривает ветеринар, прививает его от бешенства, стерилизует, а также маркирует. Любая собака с биркой в ухе прошла карантин, обработана против паразитов, привита против бешенства, стерилизована, и ей под кожу введен микрочип с индивидуальным номером. Такая собака больше не даст потомства, она не агрессивна.

После этого животное попадает в приют и, возможно находит хозяев, или же возвращается в среду обитания. Взять питомца из приюта можно бесплатно.

Сколько на это выделяется средств?

На отлов, содержание и ветеринарные услуги для безнадзорных животных, а также на организацию мероприятий по отлову и содержанию в 2020 году было выделено 176,9 млн. руб.

Сколько животных прошли через программу?

По результатам мониторинга 2020 года численность животных без владельцев, не прошедших программу ОСВВ составила 28409.

За 10 месяцев 2020 года:

отловлено - 14450
вакцинировано – 13968
идентифицировано - 13811 голов
кастрировано (стерилизовано) - 13824
выпущено в прежнюю среду обитания –12831
оставлено в приюте для животных или передано новым владельцам- 724.


Какая в Подмосковье предусмотрена ответственность за негуманное обращение?

В июле Мособлдумой был принят Закон, которым установлены штрафы от 10 до 50 тысяч рублей за нанесение травм животным при отлове и за несоблюдение правил их содержания в приютах. Порядок, установленный профильным министерством, предусматривает, что юрлица и ИП, которые осуществляют отлов не должны наносить животным увечья, травмы и допускать их гибели. За данные нарушения в КоАП устанавливаются штрафы:

на должностных лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей;
на индивидуальных предпринимателей – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
на юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Порядок по организации деятельности приютов устанавливает ряд требований – по содержанию животных, обустройству ветеринарного пункта, карантинного помещения, по кормлению, выгулу, уходу и др. За несоблюдение устанавливаются штрафы:

на должностных лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей;
на индивидуальных предпринимателей – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
на юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.


Пресс-служба Мособлдумы
Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 18:50 / Просмотров: 2938 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz