RSS
На своем ПО
В России ввели ограничения на допуск иностранного программного обеспечения (ПО) при осуществлении государственных и муниципальных закупок и правила формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (реестр отечественного ПО).

«Требования, которым должно соответствовать ПО для признания его российским, стали предметом широкого общественного и экспертного обсуждения. В принятом документе нам удалось учесть мнения всех заинтересованных сторон, — отметил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. — Теперь, благодаря общим усилиям государства и ИТ-отрасли, российские продукты, способные на равных конкурировать с импортными аналогами, получат дополнительную поддержку за счет внутреннего спроса. Для всех остальных это — своеобразный сигнал к действию по доработке и совершенствованию своих решений исходя из реальных потребностей заказчиков. Что касается зарубежных поставщиков для госсектора, то мы приветствуем локализацию центров разработки, компетенций и, соответственно, прибыли в России».

Сообщается, что запрет на допуск иностранного ПО при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд не распространяется на закупки дипломатических представительств и консульских учреждений, а также торговых представительств при международных организациях для обеспечения их деятельности на территории иностранного государства.

Кроме того, в течение полугода Минкомсвязь России совместно с заинтересованными ведомствами проработает вопрос о формировании для ПО, происходящего из стран — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), условий допуска к государственным и муниципальным закупкам, равных условиям для поставщиков, включенных в реестр российского ПО. После согласования с Минэкономразвития и МИД России соответствующие предложения будут направлены на утверждение в Правительство РФ, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 04:47 / Просмотров: 843 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz