RSS
На "оперативке" в администрации Красногорского района говорили о рынках, ЖКХ и выборах

Вопрос, связанный с организацией розничных рынков, стал один из основных на ежемесячном оперативном совещании в администрации Красногорского района, состоявшемся 4 марта.

Связано это с тем, что с 1 января 2013 года для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынках управляющие рынками компании могут использовать только капитальные здания, строения, сооружения. Использовать в этих целях временные сооружения,  а собственно такими и являются большинство наших рынков, больше нельзя.

Причиной происходящего стало принятие еще 30 декабря 2006 года Федерального закона № 271-ФЗ «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Закон за эти годы претерпел неоднократные изменения, менялись сроки вступления в силу некоторых статей. Однако самая неоднозначная и вызывающая многочисленные споры статья 24 Федерального закона практически осталась неизменной. Согласно положениям этой статьи, продажа товаров на рынках вне капитальных строений с 1 января 2013 года ставится под запрет.

В Красногорском районе под эту статью попали пять рынков, в том числе всем известный рынок «Вешенка» в Павшине и у Красногорской платформы, и недавно открытый на 23 км Новой Риги ТЦ «Петровский». «Вешенка» с 1 января, по словам первого заместителя главы района Ю.Караулов, «перестала существовать» и теперь является лишь «объектом нестационарной торговли». В Московской области доля рынков, торгующих в капитальных стенах и под крышей, составляет всего 38%.

Запрет не распространяется на сельскохозяйственные рынки и сельскохозяйственные кооперативные рынки независимо от мест их нахождения. В связи с чем Ю Караулов  рассказал о планах администрации создать такой рынок у  66-го магазина, где уже давно торгуют сельхозпродукцией.  Торговые места на сельскохозяйственном рынке предоставляются на срок, не превышающий трех месяцев, заниматься торговлей на них могут различные сельхозпроизводители, включая садоводов. Торговля различными товарами может быть организована и на ярмарках, организуемых вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер.

Также на «оперативке» звучали темы ЖКХ, благоустройства и травматизма, связанного с тем, что всю зиму на наших улицах был снег и лед, подготовки к празднику труда – он состоится в апреле, и предстоящих в сентябре выборов главы района и депутатов районного Совета. Пока единственным вероятным  кандидатом в главы района остается Б.Рассказов, которого, по словам Ю.Караулова, уже поддержала «Единая Россия» и врио губернатора Московской области А.Воробьев.

Т.Михайлова
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 20:57 / Просмотров: 1386 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz