RSS
"На футбольное поле вышли будущие Аршавины..."

Под гимн футболистов на поле одна за другой выстраивались соответствующе экипированные команды. Идут «Крепыши» из детского сада №31, «Лесовички» из 33-го дошкольного учреждения, важно шествуют «Богатыри», воспитанники сада №36, шумно приветствуют зрители команды из детского сада №28 «Росинка» и «Солнечный лучик» из 46-го садика…

Выглядывают из-под бейсболок горящие озорные глазенки, торчат из-под бандан тоненькие косички (оказывается, и среди девчушек есть азартные футболистки). Замерли, когда зазвучал гимн России и стал подниматься вверх государственный триколор.

Почетное право поднять российский флаг было предоставлено И.Кужину, тренеру МОУДОД «Комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Зоркий», и его воспитанникам.

Приветствуя юных участников футбольного фестиваля, глава городского поселения Красногорск В.Кругликов пожелал всем здоровья и успехов в соревнованиях, выразил надежду, что в этот день на футбольное поле вышли будущие Аршавины и Акинфеевы.  

Веселых стартов и победного финиша пожелали маленьким футболистам глава района Б.Рассказов, первый заместитель главы администрации района Ю.Караулов,  председатель Совета депутатов поселения Красногорск Н.Хаткевич, заместитель главы администрации поселения О.Хрынина, начальник управления образования администрации района Т.Швейниц и начальник отдела дошкольного образования и воспитания этого управления Е.Шелягина, председатель спорткомитета администрации района М.Митин, генеральный директор МСОУ «Зоркий» С.Ермоленко.

И вот участники первого этапа  по команде М.Митина вышли на линию старта: предстояло провести мяч по прямой до фишки-ориентира, забить гол и вернуться  на место, передавая эстафету. На футбольном поле было установлено 8 ворот, и закончившие соревнования первыми громко заявляли об этом.

Вторая эстафета была сложнее. Вроде и мяч тот же, и ворота те же, но трасса не прямая, а изогнута змейкой, ограничена яркими конусами. Попробуй, не сбей хоть один. И ребята старались, некоторые даже язык высовывали от усердия. Наблюдать за юными футболистами было большое удовольствие.

На стартовую позицию третьей эстафеты ребята подошли, как говорят, во всеоружии, хоть и задание было непростое – забить гол в ворота, которые защищали инструкторы детских садов по физической культуре и родители. С неописуемым восторгом малыши отправляли мячи в сетку ворот и радовались своим победным голам, а вместе с ними радовались и «вратари», пропустившие эти голы.

Кстати, футбольный фестиваль получил достойное звуковое оформление: весьма голосистыми были группы поддержки, состоявшие из родных и друзей, старших и младших братьев и сестер, которые размахивали шарами, флажками, гудели в дудки.

– Оле, оле, оле, оле! – многоголосо разносилось над стадионом.

Перед самым торжественным моментам детсадовцы ушли на небольшую передышку, расселись и улеглись на мягком искусственном зеленом покрытии стадиона и наблюдали за дружеским матчем между командами «синих» и «зеленых» – воспитанников спортивной школы олимпийского резерва «Зоркий».

Награждение проходило по-взрослому. Ю.Караулов, вручая памятные медали, жал юным футболистам руку, желал спортивных успехов. Ребята получили футбольные мячи, а для восстановления сил – шоколадные «Киндер-сюрпризы». Детским садам  от городского поселения Красногорск вручались книга, фильм и сборник песен, посвященные Красногорску.

Первые состязания на огромном футбольном поле, первые забитые голы, первые честно заработанные медали…

– Сегодняшнее мероприятие, организованное администрациями района и поселения Красногорск, комитетом по физической культуре и спорту, управлением образования, показало, что идея первого футбольного фестиваля дала свои плоды. В минувшем году было только 8 команд, сегодня  23. Уверен, в следующем году их будет  больше,  – подчеркнул Ю.Караулов. – Есть планы устраивать подобные мероприятия и на ледовых площадках.

Спорт – это здоровье, дисциплина, ответственность. Эти качества должны прививаться с детства.

По материалам КВ, Л.НОВИКОВА. Фото автора.
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 01:20 / Просмотров: 1836 / Спорт
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz