RSS
«На дорогу – без перегруза!»
Всероссийская акция по проверке соблюдения грузоперевозчиками установленных весогабаритных нормативов, под девизом «На дорогу – без перегруза!» проходит с 28 сентября по 4 октября на трассах федерального, регионального и местного значения Подмосковья, в рамках которой действуют межведомственные группы. В их задачи входит профилактика, выявление и пресечение нарушений законодательства со стороны компаний, участвующих в перевозочной деятельности.

В рамках акции работа с недобросовестными перевозчиками проводится с использованием передвижных дорожных весов, которые позволяют определять нагрузку на ось и массу транспортных средств. Наказание за подобные нарушения довольно серьезные. Водителю грозит наказание вплоть до лишения права управления транспортным средством. В случае если собственником автомобиля является юридическое лицо, к нему будет применено наказание в виде крупного штрафа.

Актуальность проведения широкомасштабной акции обусловлена ростом числа транспортных средств, нарушающих весогабаритные нормативы. Так, сегодня около трети передвигающихся по федеральным трассам грузовых автомобилей нарушают весовые параметры, а более четверти дорог эксплуатируются с превышением расчетной интенсивности движения и нагрузки. Следовательно, идет их ускоренное разрушение, они требуют постоянного ремонта и обслуживания.

Усиление контроля за грузовыми перевозками постепенно поставит транспортные предприятия и грузоотправителей перед необходимостью оборудовать собственные пункты весового контроля, проверяющие массу грузового автомобиля еще на этапе загрузки. Таким образом, организация постоянного межведомственного взаимодействия должна стать катализатором для более ответственного отношения самих перевозчиков и предприятий заказчиков их услуг.

В Московской области подобные акции в дальнейшем будут проходить на постоянной основе.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 14:28 / Просмотров: 1157 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz