RSS
На автомагистралях запрещается движение пешеходов и остановка авто вне специальных площадок для стоянки
Самые распространенные происшествия на автомагистрали – наезд на стоящее транспортное средство и наезд на пешехода. Пункт 16 Правил дорожного движения «Движение по автомагистралям» включает в себя:

16.1. На автомагистралях запрещается:

движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;

движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;

остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаком 6.4 или 7.11;

разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;

движение задним ходом;

учебная езда.

16.2. При вынужденной остановке на проезжей части водитель должен обозначить транспортное средство, в соответствии с требованиями раздела 7 Правил (включив аварийную световую сигнализацию, незамедлительно выставив знак аварийной остановки) и принять меры для того, чтобы вывести его на предназначенную для этого полосу (правее линии, обозначающей край проезжей части).

Очень важно, что этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности.

Также по возможности необходимо обезопасить себя всеми имеющимися способами, избегать нахождения на дороге, тем более на проезжей части. Не мало случаев, когда после незначительного столкновения участники ДТП, находясь на дороге, практически не заботясь о безопасности, о том, чтобы быть максимально заметными для других мчащихся водителей получают сильнейшие травмы или погибают в результате наездов.

Вот ужасные примеры. По предварительным данным, 22 сентября около 19:55 на 38 км + 800 м автодороги М-9 «Балтия» 46-летний житель г.о. Шаховская, управляя автомашиной Камаз-4310, с полуприцепом, двигаясь в правом ряду в сторону г. Москва, совершил наезд на 59-летнего жителя г. Москва, который находился на платформе эвакуатора, стоявшего на обочине дороги, отделённой дорожной разметкой 1.4.

В результате ДТП пешеход скончался на месте ДТП до приезда СМП.

23 сентября около 07:10 на 72 км + 050 м автодороги М-9 «Балтия» 27-летний житель г. Волоколамск, управляя автомашиной «Ситроен С4», двигаясь в сторону г. Псков, совершил столкновение с грузовой автомашиной «Мерседес», которая двигалась в попутном направлении, после столкновения «Ситроен» отбросило влево, где она совершила столкновение с попутной автомашиной «Хендэ i30».

В результате ДТП водитель «Ситроен» скончался.

23 сентября около 21:25 на 33 км + 200 м автодороги М-9 «Балтия» 29-летний житель г. Ставропольского края, управляя автомашиной «Форд 3227ЕР, двигаясь в сторону г. Псков, совершил столкновение с попутной автомашиной «Рено Сандеро» под управлением 34-летней жительницы г. Москва. После столкновения «Рено Сандеро» совершила наезд на препятствие (металлическое ограждение), а «Форд» столкнулся с попутной автомашиной «Шевроле Авео».

В результате столкновения получила травмы 3-летняя пассажирка «Рено», которая находилась на переднем сидении в детском удерживающем устройстве.

Благодаря удерживающему устройству ребенку не понадобилась госпитализация.

«Неоднократно сотрудниками Госавтоинспекции и специалистами отмечалась огромная роль детских удерживающих устройств в снижении тяжести травм, а также огромное количество примеров, когда при столкновениях детям удавалось избежать травм совсем, - комментирует командир 11 батальона ДПС Роман Змеевский, - также напомним, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а пешеходы в свою очередь в соответствии с Правилами не должны находится на автомагистрали, и вне населенных пунктов в темное время суток обязаны иметь светоотражающие элементы на одежде».

Не забывайте, что каждый автомобилист становится пешеходом, когда покидает салон своего автомобиля, точно так же и многие пешеходы рано или поздно садятся за руль.

11-й батальон ДПС
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 15:54 / Просмотров: 722 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz