RSS
Н.Хаткевич: Вооруженными Силами надо дорожить.

   В своей статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» Председатель правительства В.В. Путин проводит глубокий анализ внутренней и внешней политики Российской Федерации, состояния Вооруженных Сил и путей дальнейшего повышения экономической и боевой мощи нашего государства.

Автор напоминает, что в условиях экономических, финансовых и прочих потрясений, происходящих в мире, у правительств ряда стран есть и всегда будет соблазн решать свои проблемы за чужой счет путем силового давления.

Не случайно уже сегодня раздаются голоса о том, что национальный суверенитет не должен распространяться на ресурсы глобального значения. Это касается и ресурсов нашей страны.

Сейчас страны Запада хотят удовлетворять свои потребности в энергетических ресурсах за счет стран, имеющих значительные запасы нефти и газа. Поэтому Российская Федерация попадает в сферу повышенного внимания Запада. Это является одной из причин, почему следует уделять особое внимание наращиванию нашего военного потенциала.

Предложения Российской Федерации о строительстве совместной системы ПРО были отвергнуты лидерами стран Европы и США. В настоящее время наша страна находится в окружении военных баз как с суши, так и со стороны Тихого, Атлантического океанов и Аравийского моря. Пришло время предпринимать реальные шаги по сохранению национальной безопасности, суверенитета собственной территории. И здесь выход только один – строить новую армию.

  В своей статье В.В. Путин говорит об облике новой армии, ее модернизации, создании новых сил быстрого реагирования. Он точно определяет негативные факторы, которые в девяностых годах разрушили армию. В статье приводится интересный факт – в 1999 году, когда боевики напали на Дагестан, с трудом удалось собрать воинские соединения численностью 66 тыс. человек, хотя армия тогда насчитывала 1300 тыс. человек. Не было боеспособных соединений и частей.

Я отлично помню из опыта своей службы в Вооруженных силах, когда личный состав нес караульную службу по несколько суток без смены. При этом Устав гарнизонной и караульной службы требовал, чтобы  личный состав заступал в караул через двое суток.Будучи командиром части, я столкнулся с проблемой отсутствия первичных офицерских должностей, это порождало разрыв преемственности в обучении и проблемы в подготовке высококлассных специалистов.

С двухтысячных годов произошли кардинальные положительные изменения. В своей статье В.В. Путин говорит о дальнейших планах и задачах на ближайшее десятилетие. Я бы выделил три главных взаимодополняющих блока задач в этой статье – перевооружение армии, развитие ОПК, переход к достойному социальному пакету для военных.

  Мне как человеку, служба которого прошла в войсках воздушно – космической обороны, особенно понятен приоритет в перевооружении данного рода войск, силы и средства которого с 1 декабря 2011 года заступили на боевое дежурство.

Система предупреждения о ракетном нападении пополнилась новыми станциями слежения в Ленинградской и Калининградской областях, в Армавире, начаты испытания аналогичного объекта в Иркутске. Все бригады воздушно – космической обороны оснащены современным комплексом средств автоматизации «Универсал-1». Развернута полная космическая группировка системы «Глонасс».

   Отрадно отметить, что в работе по созданию новых станций слежения большой вклад внесли военнослужащие Красногорского гарнизона.

  Насыщение Вооруженных Сил самой передовой техникой и вооружением не ведет к автоматическому повышению ее боеготовности и способности выполнять поставленные задачи. Современная Армия – это, прежде всего, грамотные подготовленные люди, способные применять самые передовые системы вооружения.

  Наши вооруженные силы всегда были сильны людьми - солдатами, офицерами и генералами, для которых не являются пустыми словами такие понятия, как Присяга, Долг, Служба Отечеству, патриотизм.

В своей статье В.В. Путин говорит: «Мы должны всегда помнить, чем обязана страна солдатам и офицерам, которые в тяжелейшие годы, несмотря ни на что, сохранили Армию, обеспечили в критические моменты боеготовность частей. Теряли своих товарищей и побеждали. Армия выполнила свою задачу».

В статье В.В. Путина также поднята проблема повышения уровня военно-патриотического воспитания школьников, развития военно-прикладных видов спорта и физической культуры в целом. На мой взгляд, это большой пласт работы для органов местного самоуправления.

Высокая мобильность,  постоянная боевая готовность требуют от солдат и офицеров высокой самоотдачи. Поэтому военнослужащие в свою очередь должны иметь полный пакет социальных гарантий. Это услуги здравоохранения, страховка, высокая пенсия, возможность трудоустройства после увольнения и, в первую очередь, достойное  денежное довольствие.

С 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащих выросло практически в три раза, пенсии военных пенсионеров повышены с января 2012 года в 1,6 раза, начала решаться проблема жилья для военнослужащих. Так, за 2008 – 2011 годы для военнослужащих Минобороны приобретено около 140 тыс. квартир для постоянного проживания и 46 тыс. служебных квартир. Все это в конечном итоге способно повлиять на качество выполнения задач, которые стоят перед Вооруженными Силами Российской Федерации.

Очевидно, что дальнейшее экономическое развитие Российской Федерации, укрепление позиций нашей страны на международной арене сегодня невозможно без сильной современной армии.

  В общество вернулось понимание – Вооруженными Силами надо дорожить.

 

Хаткевич Николай Тимофеевич – председатель Совета депутатов

городского поселения Красногорск,

руководитель фракции партии «Единая Россия»
Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 18:59 / Просмотров: 2183 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz