RSS
"КВ": Мы верим своим клиентам и хотим, чтобы клиенты доверяли нам
дение":

В среду 8 декабря в Красногорске образовались… очереди к банкоматам. Хранящие свои свободные деньги в банке «Возрождение» пачками забирали их оттуда. Сотрудники банка, которые пытались выяснить, «откуда ветер дует», слышали от своих клиентов, что те получали SMS-сообщения с рекомендацией снять деньги со счетов, что подобные призывы они находили в Интернете. Но от кого – никто объяснить не мог.

Руководство банка «Возрождение» в Интернете выступило с опровержениями подобных – нелепых – слухов, ссылаясь на то, что они, видимо, связаны с сообщениями об отзыве лицензий у некоторых других банков (но не у «Возрождения»), и даже предположило попытки спланированной информационной атаки.

 Редакция «Красногорских вестей» попросила прояснить ситуацию управляющего Красногорским филиалом  банка «Возрождение» Андрея Геннадьевича ПОКУСАЕВА.

 – В центральный офис банка «Возрождение» действительно поступили вопросы от клиентов банка, обеспокоенных стабильностью банка. В связи с этим банк «Возрождение» официально заявляет, что работает в обычном режиме, сохраняет стабильность и демонстрирует положительные финансовые и операционные результаты деятельности. Чистая прибыль банка «Возрождение» за третий квартал 2010 года выросла в более чем полтора раза.

Очевидно, слухи, обеспокоившие клиентов и заставившие их забирать хранившуюся в банке наличность, связаны с финансовыми трудностями некоторых других кредитных учреждений, однако к банку «Возрождение» это не имеет никакого отношения.

Высокое качество работы банка «Возрождение» регулярно отмечается профессиональным сообществом, о чем свидетельствуют самые последние данные. Авторитетный британский журнал The Banker 2 декабря 2010 года присудил банку звание Банк года в России 2010, которое ежегодно на протяжении 11 лет присуждается ведущим банкам мира. Наш банк удостоен этой высокой награды по результатам глубокого анализа бизнес-стратегии, практики корпоративного управления, финансовых и операционных показателей банка.

Надежность банка «Возрождение» подтверждена международными рейтинговыми агентствами Moody’s и Standard & Poor’s. В ноябре 2010 года рейтинговое агентство Moody’s Investors Services повысило прогноз для долгосрочного кредитного рейтинга банка «Возрождение» до уровня «стабильный», означающего стабильные тенденции изменения финансовых показателей банка. Это уже второе рейтинговое действие, отражающее положительные изменения. Ранее агентство Standard and Poor’s изменило прогноз по банку со «стабильного» на «позитивный». Рейтинговые агентства позитивно оценивают возможности будущего роста банка и отмечают его сильные стороны: высокую достаточность капитала, достаточный уровень ликвидности и резервов.

Руководство банка придерживается принципиальной позиции в том, что клиенты никогда не должны испытывать никаких неудобств, в том числе, и с получением средств во всех банкоматах и кассах банка. Такой подход отличал наш банк во все времена и будет отличать в перспективе. Наш собственный опыт показывает, что одна из ключевых составляющих успеха – бережное отношение к клиентам. Мы дорожим нашими клиентами и не можем их подвести. Банк «Возрождение» прошел через кризисы 1998 и 2004 годов, «осенний» кризис 2008 года, выполнив все свои обязательства перед клиентами и партнерами. Наш девиз – «Банк, который всегда с тобой», и для нас очень важно, что наши клиенты доверяют нам, и мы своей работой доказываем, что это доверие оправданно.

– Андрей Геннадьевич, ваши объяснения очень убедительны. Не могли бы подтвердить их конкретными цифрами и фактами из истории и сегодняшнего дня банка «Возрождение»?

– Банк «Возрождение» – персональный банк для корпоративных и частных клиентов, основан в апреле 1991 года (генеральная лицензия Центрального Банка РФ № 1439 от 24.03.2003г). По данным ЦБ РФ, входит в ТОП-30 крупнейших российских банков. Филиальная сеть банка насчитывает 172 офиса и более 700 банкоматов в 20 регионах России. Мы имеем один из самых высоких в отрасли показателей качества кредитного портфеля и ликвидности.

Банк обслуживает свыше 1,5 млн частных лиц и 55 тыс. корпоративных клиентов, предлагая широкий спектр услуг: по депозитам, финансированию бизнеса, ипотечному и потребительскому кредитованию, ведение сберегательных счетов, расчетные операции, зарплатные проекты и др.

Банк имеет одну из самых длительных акционерных историй на российском рынке. Сегодняшними акционерами банка «Возрождение» являются более 7000 физических и юридических лиц, многие из которых стали владельцами акций банка более 10 лет назад.

Банк «Возрождение» сегодня занимает лидирующие позиции в сегменте обслуживания малых и средних предприятий. Одним из важнейших направлений является кредитование малого и среднего бизнеса, составляющего основу наших корпоративных клиентов. На протяжении многих лет мы обслуживаем розничных клиентов. Банк включен в систему страхования вкладов и занимает 12-е место среди крупнейших отечественных операторов рынка по привлечению средств частных лиц.

Банк «Возрождение» является Principal Member международных платежных систем Visa и MasterCard. Его отличает географическая диверсификация бизнеса, существенная доля комиссионных доходов и надежное фондирование за счет средств клиентов.

– Достаточно ли много филиалов банка «Возрождение» в Московской области, и испытали ли они такие же, как в Красногорске, неприятности?

– Наша филиальная сеть насчитывает более 170 офисов и свыше 700 банкомата в 20 регионах страны. Московская область – ключевой для нашего бизнеса регион. В Подмосковье расположено более 100 офисов банка и порядка 400 банкоматов. Подобные сообщения о немедленном изъятии вкладов получали не все, а лишь клиенты отделений в Истре и Красногорске.

Банк организовал свыше 4200 «зарплатных» проектов для предприятий области, поддерживает партнерские отношения с администрацией Московской области и районными администрациями, предоставляя им банковские услуги. Многие предприятия Московского региона пользуются комплексом услуг банка. В В чатсности, в Красногорском районе – это ФНПЦ ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», администрации Красногорсокго района и городского поселения Красногорск, военные госпитали, расположенные на территории района. Банк «Возрождение» традиционно обеспечивает проведение значительной доли коммунальных и других платежей населения.

В своей работе мы используем передовые технологии, на базе которых разрабатываем своим клиентам наиболее современные продукты из существующих на рынке.

Возможно, еще более убедительными станут данные о позициях на рынке банковских услуг, которые банк «Возрождение» занимает в настоящее время в России (это данные «РБК Рейтинг»): банк «Возрождение» является 4-м по объемам кредитов малому и среднему бизнесу, 9-м – по количеству банковских карт, 12-м – по депозитам физических лиц, 15-м по размеру банкоматной сети, 19-м – по ликвидным активам, 20-м – по кредитам юридическим лицам, 24-м – по объему кредитного портфеля. В настоящее время банк «Возрождение» занимает 363-е место в мире среди банков по стоимости бренда.

– Потеряют ли что-то люди, которые в срочном порядке забрали свои деньги из вашего банка?

– Финансовые возможности банка позволяют обеспечить наличными средствами всех вкладчиков. Однако нам жаль, что из-за непроверенной информации наши вкладчики, прервавшие отношения с банком, лишатся своих процентов на вклады, особенно те, кто хранит деньги в банке не первый год и пользуется более благоприятным процентом на вклад.

«Возрождение» – уважаемый и известный на финансовом рынке банк, Это подтверждают все наши партнеры. У наших клиентов нет никаких оснований не доверять банку «Возрождение».

Беседовала Г.КУЛЯБИНА.
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 12:57 / Просмотров: 2072 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz