RSS
Может, Бог поможет?
В субботу, 4 июля, жители сельского поселения Ильинское Красногорского района собираются провести народный крестный ход в защиту родной земли и природы родного края, сообщает инициативная группа.

С молитвами планируют обойти территории, прилегающие к старинным селам и деревням Ильинское, Глухово, Александровка, Бузланово, а также к пос. Ильинское-Усово.

Эти земли исторически являются заповедными и входят в границы особо охраняемых природных территорий: комплексного заказника «Верхняя Москва-река», природно-исторического ландшафта «Архангельское-Ильинское», проектируемого национального парка «Московия», в зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы. Ильинское и окрестности освящены подвигом святых подвижников, таких как преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна. Данные земли оберегались и с любовью возделывались поколениями русских людей.

По мнению жителей, сейчас этим землям грозит уничтожение – на них запланировано строительство многоэтажного МортонГрада. В случае реализации планов застройщика будут уничтожены уникальные культурные и природные ландшафты, загрязнены грунтовые воды и Москва-река в зоне питьевого водозабора, поставлены под угрозу редкие виды растений и животных.

Жители Подмосковья на публичных слушаниях выступили категорически против незаконного проекта и уже отправили более 3 тысяч писем в адрес губернатора Подмосковья с просьбой отменить его согласование. Однако власти пока игнорируют мнение населения.

Ранее уже проводились народные крестные ходы по территории Лохина острова и Ильинской поймы, после чего проекты застройки данных заповедных территорий были отменены.

Сбор участников крестного хода будет проходить с 10 часов утра у храма пророка Божия Илии в селе Ильинском. Приглашаются принять участие в крестном ходе все неравнодушные к судьбе родного края.

Контакты:
8-917-579-78-40, Ярославна


На фото - участники Крестного хода в защиту Ильинской поймы и Лохина острова в 2012 году.
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 18:52 / Просмотров: 1038 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz