RSS
«МОТОДВИЖЕНИЕ БЕЗ НАРУШЕНИЯ!»
На территории Красногорского района инспекторами ГИБДД продолжается ведение профилактической работы, направленной на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения водителями двухколесного транспорта.

Так, 12 июля 2 экипажа ДПС, 1 инспектор на служебном мотоцикле ДПС, инспекторы по пропаганде, командир взвода отдельной роты ДПС и внештатный сотрудник ОГИБДД в сопровождении репортеров телеканала КРТВ после проведения развода выехали на дороги нашего города с целью выявления водителей мото- и велотранспорта, игнорирующих ПДД РФ.

Такие водители не заставили себя долго ждать. Уже через несколько минут с начала проведения рейда инспекторами ДПС были остановлены двое взрослых мужчин, разъезжающих по проезжей части вместе на одном скутере без мотошлемов и защитной экипировки, да еще и не имеющих при себе документов, удостоверяющих личность. Печально осознавать, что те взрослые, на которых должны равняться наши юные участники дорожного движения, зачастую сами подают плохой пример собственным поведением на дорогах и улицах города. А вот подростки видно прошли хорошую школу занятий в образовательных учреждениях, где проводятся и лекции, и беседы, и просмотры видеофильмов. Пара скутеристов 16 и 18 лет, с их слов очень спешащих на работу, сели за руль со знанием дела: при себе и документы на двухколесную технику и документы, подтверждающие возраст.

И все же нарушителей, не заботящихся о собственной безопасности и безопасности своих пассажиров, насчиталось немало. Только за 1 час рейда «Мотодвижение без нарушения» было составлено 2 административных протокола по ст.12.6 КоАП РФ.

Отдельное внимание инспекторов ГИБДД в ходе проведения подобных рейдов заслуживают несовершеннолетние дети, управляющие велосипедами и скутерами. Здесь из основных нарушения инспекторы ГИБДД выделяют: выезд на проезжую часть на велосипеде в возрасте менее 14 лет (на скутере в возрасте менее 16 лет), неиспользование мотошлема и незнание элементарных правил дорожного движения. В этот день 14-летний юноша на ул. Комсомольской двигался практически посередине проезжей части, хотя в ПДД записано «… как можно правее, и не далее 1 метра от края проезжей части, тротуара или обочины…». Еще двое взрослых велосипедистов забыли, что ехать нужно по одному, а не параллельно друг друге, перекрывая всю полосу дороги, что тоже является нарушением. Поскольку рейд носил профилактический характер, со всеми были проведены беседы о правилах безопасного поведения на проезжей части и подарены информационные памятки.

В очередной раз Госавтоинспекция обращается к родителям: собираясь приобрести, вело или мототехнику, задумайтесь о том, насколько хорошо ваш ребенок подготовлен к опасному, постоянно требующему внимание, дорожному движению. Последствия травм в дорожно-транспортном происшествии остаются на всю жизнь, если эта жизнь не потеряна в результате беспечности детей и, самое главное, родителей.

А.В. Кузнецова,
А.В. Ершова
госинспекторы по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 14:32 / Просмотров: 1052 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz