RSS
Мотоциклист на дороге
С 11 по 14 июля 2014 года силами 11 батальона ДПС проведено оперативно-профилактическое мероприятие «мотоциклист» (соблюдение правил управления велосипедами, мототранспортом, в том числе детьми) с привлечением инспекторов по делам несовершеннолетних ОМВД России по Истринскому району.

В связи с ростом ДТП с участием юных водителей мототранспорта в весенне-летнее время ужесточен контроль со стороны ГИБДД за соблюдением ПДД данными участниками дорожного движения.
Личный состав ГИБДД ориентирован на выявление и пресечение нарушений водителями мототранспорта, в особенности управление лицами, находящимися в состоянии опьянения, не имеющими права управления, нарушений ПДД РФ несовершеннолетними, управление мотоциклами, незарегистрированными в установленном порядке, в том числе собранных кустарным способом, а также нарушений правил перевозки пассажиров и пользования мотошлемами.

В случае если водитель мопеда не достиг 16-летнего возраста, то материал по его нарушению передается в инспекцию по делам несовершеннолетних, с родителями проводится беседа, и в соответствии со статьёй 5.35 КРФоАП «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» их привлекают к административной ответственности, а с юными участниками дорожного движения проводят беседы о недопущении нарушений ПДД на мототранспорте.

Зачастую приходится наблюдать, как 14-17-летние мальчишки гоняют по дорогам. Такое отношение родителей к безопасности своих детей иначе как халатностью назвать нельзя. Взрослые охотно покупают любимым чадам мотоциклы, мопеды, мокики, хотя для подростков, не имеющих прав управления, это очень опасные, иногда смертельно опасные, игрушки.
Желание самоутвердиться, показать свою «крутость» - в разумных пределах явление вполне нормальное для «переходного» возраста. Главное - не переступать их, эти разумные пределы.

По информации 11 батальона ДПС.
Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 11:38 / Просмотров: 1377 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz