RSS
Мособлизбирком информирует: голосование по открепительным удостоверениям
Ответы на вопросы, касающиеся условий и порядка выдачи открепительных удостоверений.

- Когда и где можно получить открепительное удостоверение по выборам депутатов Государственной Думы и депутатов Московской областной Думы? Какие документы для этого нужны?

- Вы вправе получить открепительное удостоверение в территориальной избирательной комиссии или в участковой избирательной комиссии по месту жительства. Сроки выдачи открепительных удостоверений на выборах депутатов Государственной Думы и на выборах депутатов Московской областной Думы в территориальной избирательной комиссии установлены за 45-11 дней до дня голосования (то есть с 3 августа по 6 сентября) и в участковой избирательной комиссии за 10 и менее дней до дня голосования (то есть с 7 сентября по 17 сентября).
Для получения открепительного удостоверения Вам необходимо лично подать письменное заявление, в котором указывается причина, по которой оно Вам необходимо, и предъявить паспорт. В качестве причины могут быть указаны: отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, и иные уважительные причины.
Открепительное удостоверение также может получить Ваш представитель по нотариально удостоверенной доверенности либо доверенности, удостоверенной администрацией лечебно-профилактического учреждения либо учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые. Помимо доверенности представитель также подает от Вашего имени заявление и предъявляет свой паспорт.

- Можно ли проголосовать в другом городе по выборам депутатов Государственной Думы и депутатов Московской областной Думы?

- По выборам депутатов Государственной Думы Вы можете проголосовать на любом избирательном участке в любом городе России, а также за границей. Вместе с тем, по выборам депутатов Московской областной Думы Вы имеете право проголосовать в любом городе на территории Московской области, но не за ее пределами.
Для этого Вам необходимо предъявить открепительное удостоверение, которое Вы или Ваш представитель по доверенности должны предварительно получить в избирательной комиссии по месту Вашего жительства (постоянной регистрации).
Также избиратели, не имеющие возможности получить открепительное удостоверение (находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части), решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее, чем за три дня до дня голосования. Ссылаться в этом случае необходимо на пункт 6 статьи 17 Федерального закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

- Можно ли взять открепительное удостоверение в день голосования?

- Нет. Последним днем получения Вами открепительного удостоверения является день предшествующий дню голосования (т.е. 17 сентября). В день голосования до начала голосования неиспользованные открепительные удостоверения (не выданные избирателям) погашаются членами участковой избирательной комиссией.

- При наличии открепительного удостоверения можно голосовать на любом избирательном участке или есть ограничения?

- На выборах депутатов Государственной Думы Вы вправе проголосовать с использованием открепительного удостоверения на любом избирательном участке, образованном как в Российской Федерации, так и за ее пределами – в посольствах и генеральных консульствах Российской Федерации.
На выборах депутатов Московской областной Думы Вы имеете право проголосовать на любом избирательном участке на территории Московской области, но не за ее пределами.

- Можно ли проголосовать на своем избирательном участке, если там заранее было получено открепительное удостоверение, но запланированная поездка не состоялась?

- Да, Вы вправе проголосовать на любом избирательном участке, включая свой, предъявив открепительное удостоверение. При этом Вас по предъявлении открепительного удостоверения включат в список избирателей дополнительно.

- Можно ли взять открепительное удостоверение за родственников?

- Можно, если Ваш родственник оформит на Ваше имя доверенность, которая должна быть удостоверена нотариально, а в случае его нахождения в стационарном лечебно-профилактическом учреждении или учреждении, в котором содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые, - доверенность может быть также удостоверена администрацией соответствующего учреждения. Вы с указанной доверенностью и Вашим паспортом должны обратиться с заявлением в участковую избирательную комиссию по месту регистрации Вашего родственника.

- На каких основаниях могут отказать в выдаче открепительного удостоверения?

- В случае, если Вы имеете право голоса, включены в список избирателей на том участке, в участковую избирательную комиссию которого обращаетесь, подали заявление с указанием всех реквизитов, включая причину, предъявили паспорт и ранее не получали открепительное удостоверение по этим же выборам – то избирательная комиссия обязана выдать Вам открепительное удостоверение.

- Как можно проголосовать, находясь в отпуске за границей?

- При подготовке к выборам депутатов Государственной Думы на территории дипломатических представительств и консульств открываются избирательные участки. Вам необходимо получить по месту жительства открепительное удостоверение. Время работы избирательных участков необходимо уточнять заранее, во избежание путаницы с часовыми поясами.
Вместе с тем, находясь в отпуске за границей, Вы не сможете проголосовать по выборам депутатов Московской областной Думы.

Свою территориальную избирательную комиссию можно найти здесь: http://izbirkommo.ru/municipal/
Сервис ЦИК РФ "Найди свой избирательный участок" http://www.cikrf.ru/services/lk_address/

Пресс-служба Мособлизбиркома.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 15:58 / Просмотров: 1605 / Выборы -2018
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz