RSS
Мособлдума внесла изменения в законы МО о соцподдержке
Изменения коснулись законов Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» и «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»

Комментируя изменени, я председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Галина Уткина отметила, что они касаются вопросов регионального материнского капитала, который выплачивается дополнительно к федеральному материнскому капиталу». «Право на получение регионального материнского капитала имеют женщины, родившие второго и последующих детей, проживающие в Московской области: сертификат на выплату выдаётся сразу после рождения второго и последующих детей, а сама сумма выплачивается по достижении ребёнком трёхлетнего возраста», – отметила Галина Уткина.

Изменения в Закон исключают «возможность направления средств регионального материнского капитала в накопительную часть пенсии» Это связано с тем, что в федеральном законодательстве не прописаны основания и порядок перечисления средств бюджета субъекта в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для формирования накопительной части трудовой пенсии.
Также в Закон вводится определение категории «многодетная семья». До сих пор в различных законах Московской области это понятие трактовалось по-разному, а на федеральном уровне его и вовсе нет. Теперь, согласно региональному закону, многодетной считается семья, в которой лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (одинокие матери/отцы), имеют троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними. В состав данной семьи также включаются пасынки, падчерицы и приёмные, усыновлённые дети».

Изменения в Закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» коснулись вопросов бесплатного зубопротезирования и санаторно-курортного лечения отдельных категорий граждан. «Ранее санаторно-курортное лечение для пенсионеров, не имеющих никаких других льгот Московской области, финансировалось за счёт средств областного бюджета – при условии, что пенсия пенсионера не превышает двукратный размер прожиточного минимума. При этом очевидно, что бывают разные ситуации, и пенсионеры проживают в различных жизненных условиях – кто-то одинок, кто-то живёт с родственниками, в семьях с несовершеннолетними детьми», – отметила Галина Уткина. То же и с пенсионерами, не имеющими льгот, но имеющими право получать бесплатное зубопротезирование.

Теперь будет учитываться среднедушевой доход всех членов семьи. И право на бесплатное зубопротезирование будут иметь пенсионеры, не имеющие социальных льгот, при условии, что среднедушевой доход семьи, в которой они проживают, ниже размера 2,5-кратного прожиточного минимума.
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 15:49 / Просмотров: 1216 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz