RSS
Мособлдума приняла изменения в Закон «О здравоохранении в Московской области»
24 января Мособлдума приняла изменения в Закон «О здравоохранении в Московской области».
Данными изменениями региональный Закон приводится в соответствие с федеральным законодательством - теперь ряд редких заболеваний будет финансироваться на федеральном уровне., сообщает пресс-служба Мособлдумы.


В августе 2018 года был принят федеральный Закон о расширении программы «Семь высокозатратных нозологии» ещё пятью заболеваниями:
- гемолитико-уремическим синдромом;
- юношеским артритом с системным началом;
- мукополисахаридозом типа I;
- мукополисахаридозом типа II;
- мукополисахаридозом типа VI.

Программа «Семь нозологии» реализуется в Российской Федерации с 2008 года и ее основной идеей являлась централизация закупок лекарств за счет средств федерального бюджета для лечения наиболее дорогостоящих заболеваний. До принятия Закона пять указанных заболевания относились к полномочиям власти субъектов.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев привёл данные, что в Московской области насчитывается 46 пациентов с вышеуказанными пятью заболеваниями. На их лекарственное обеспечение бюджет Московской области ранее затрачивал 450 млн. рублей ежегодно.

«Передавая данные полномочия в федеральный бюджет, мы гарантируем возможность направить эти средства на лекарственное обеспечение других категорий граждан либо на расширение данного обеспечения».

Для граждан, получающих данные лекарства, порядок их получения не изменится – они уже внесены в федеральный реестр.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 17:23 / Просмотров: 692 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz