RSS
Мособлдума предлагает вернуть комендантский час для детей
Комитет Мособлдумы по вопросам образования и культуры разрабатывает законодательную инициативу по установлению административной ответственности родителей за нахождение детей на улице в ночное время – соответствующие изменения предполагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба ведомства.

Анализируя ситуацию с детской преступностью и преступлениями против самих несовершеннолетних, депутаты пришли к выводу, что основной причиной роста этих явлений является именно отсутствие родительского контроля, особенно в позднее и ночное время.

При этом КоАП уже содержит статью 5.35. «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Но депутаты считают, что в силу размытости формулировки этой статьи в 2013-2014 годах снизилась практика привлечения к ответственности родителей за нахождение их детей в неположенных местах в ночное время. Данный пробел должен быть устранён. Штраф для родителей, отпустивших детей ночью гулять одних, составит от 100 до 500 рублей.

При этом само по себе взимание штрафов не является целью вносимых изменений – они носят профилактический характер, поэтому увеличение размеров штрафов не планируется, отмечают в ведомстве.

Согласно закону №48 Московской области, в регионе не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22:00 до 6:00, а в период с 1 мая по 31 августа - с 23:00 до 6:00, без сопровождения родителей или заменяющих их лиц, или организаторов мероприятий для детей в общественных местах.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 15:40 / Просмотров: 899 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz