RSS
Мособлдума поддержала ходатайства о присвоении звания «Почётный гражданин Московской области» Лео Бокерии и Вячеславу Фетисову
Депутаты Московской областной Думы рассмотрели ходатайства о присвоении звания «Почётный гражданин Московской области» академику РАН и РАМН Лео Бокерии и Двукратному олимпийскому чемпиону Вячеславу Фетисову.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что «Лео Бокерия по праву считается одним из лучших кардиохирургов не только в России, но и в мире. Благодаря его разработкам спасены тысячи жизней. Вячеслав Фетисов также личность мирового уровня. Его имя ассоциируется с успехом наших хоккеистов. Он внёс огромный вклад в развитие массового спорта в Московской области, и сейчас продолжает, будучи депутатом Госдумы, представлять интересы жителей Подмосковья. Они профессионалы своего дела. Присвоение звания почётного гражданина Московской области – это меньшее, что мы можем сделать в знак благодарности за их важную и значимую деятельность».

Справка:
Лео Антонович Бокерия родился 22 декабря 1939 года в городе Очамчира (Абхазская АССР, Грузинская ССР).
С 1968 года работает в Институте сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулев.
В 1973 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по теме «Гипербарическая оксигенация в кардиохирургии. Имеет учёное звание профессора.
В 1994 году избран действительным членом РАМН по специальности «кардиохирургия».
В 2011 году избран действительным членом РАН по Отделению физиологии и фундаментальной медицины.
Бокерии принадлежат первые в стране работы по гипербарической оксигенации. Лично провёл почти двести операций на сердце под повышенным давлением в барооперационной.
Одним из первых в мире выполнил одномоментные операции для коррекции врождённых, приобретённых пороков сердца, или ишемической болезни сердца, сочетающихся с жизнеугрожающими тахиаритмиями.
Имеет более 150 патентов на изобретения, полезные модели и рационализаторские предложения.

Вячеслав Александрович Фетисов родился 20 апреля 1958 года в Москве. В 12 лет попал в ЦСКА и уже в 18 лет участвовал в турнире по хоккею в составе юношеской команды ЦСКА. Затем дослужился до звания майора (был капитаном команды и сборной СССР).
В 1980-е годы играл в легендарной пятёрке Ларионова сборной СССР и клуба ЦСКА.
В чемпионатах СССР и России провёл 480 матчей, забил 153 гола. В чемпионатах НХЛ - 546 матчей, 36 голов, 192 передачи.
В 2002 году был главным тренером и генеральным менеджером сборной России по хоккею с шайбой на Олимпийских играх в Солт-Лэйк-Сити. Под руководством Фетисова сборная России завоевала бронзовую медаль.
С 2011 года первый заместителем председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике. С 2016 года – депутат Госдумы РФ.
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 21:52 / Просмотров: 2794 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz