RSS
Московской области прошло первое заседание научно-технического совета
29 января 2016 года заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев провел первое заседание Московского областного научно-технического совета.

В своем вступительном слове Денис Буцаев подчеркнул особый статус Московской области в сфере развития науки: «Основной показатель развития науки - доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВРП, в Московской области она составляет 3,8 %, что значительно превышает среднее значение этого показателя по стране – 1,4 %», - заявил Денис Буцаев. Зампред добавил, что по этому показателю Московская область занимает второе место среди регионов России после Москвы. «При том уровне концентрации научно-исследовательских институтов, которая у нас есть, я считаю, что мы можем повысить этот показатель», - отметил глава инвестблока.

Напомним, в Подмосковье расположено 240 научных организаций, и ведут деятельность более 86 тысяч научных работников.

При формировании состава Совета региональные власти старались охватить все направления научной жизни Подмосковья: фундаментальную и прикладную науку, науку в оборонно-промышленном комплексе и сельском хозяйстве, вузовскую науку. К работе в Совете приглашены общественные организации, деятельность которых также связана с развитием науки.

Работа Совета в 2016 году определена в соответствии с утвержденными функциями Совета и будет связана со следующими основными направлениями.

Во-первых, это формирование и реализация приоритетных для Московской области направлений развития науки, технологий и техники, утвержденные Правительством Московской области в 2011 году приоритетные направления требуют уточнения. В перечень направлений на данные момент входят следующие темы: обеспечение безопасности и противодействие терроризму, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, биотехнологии, медицина и фармацевтика, охрана окружающей среды и рациональное природопользование, транспортные системы, энергоэффективность и энергосбережение.

Денис Буцаев отметил, что перечень направлений нуждается в актуализации, в этой связи в течение февраля будут собраны предложения по включению в этот перечень актуальных направлений развития науки и технологий. «Прошу обратить внимание на то, что эти направления должны быть связаны с возможностью внедрения, применения и коммерциализации научных разработок в Московской области», - добавил зампред.

Второе важное направление работы Совета связано с решением социальных проблем научных работников. Этот вопрос касается предоставления льготного ипотечного кредита для молодых ученых и специалистов. «Программа ипотечного льготного кредитования принята в Московской области в отношении научных кадров. По моему мнению, это достаточно сильный инструмент, который позволит удержать ключевые кадры на территории нашего региона. В этом году 29 квартир будет выделено ученым. Смысл социальной ипотеки заключается в том, что регион берет на себя полностью оплату всего тела кредита, а получатель оплачивает только проценты. Это достаточно существенная поддержка», - сказал Буцаев.

Отдельно уникальные специалисты, кандидатуры будут рассматриваться не в НТС, а в так называемом Совете директоров - совещательной организации, которая объединяет самые крупные промышленные предприятия Подмосковья.

Программа ипотечного льготного кредитования рассчитана на три года с 2016 по 2018 год. Предусмотрено обеспечение 150 молодых ученых жильем в этот период. По условиям программы, бюджет Московской области берет на себя оплату первоначального взноса за жилье и ежемесячную компенсацию оплаты основного долга по ипотечному жилищному кредиту в течение 10 лет.

Третьим вопросом повестки заседания стало предоставление грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций. «Общий объем средств, выделенных на гранты в 2016 году - 50 миллионов рублей. Мы от года в год удерживали объем финансирования на одном уровне. Основные критерии получения гранта - это практическое применение той тематики, в которой предложена работа. Победителей будет отбирать конкурсная комиссия, состоящая из представителей научного сообщества и представителей различных уровней власти», - сказал министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. В этом отношении важен не объем финансирования, а последовательность и гарантированность предоставления таких грантов, отметил он.

«Коллеги должны понимать, что если они не получили грант в этом году, в случае доработки и актуализации заявки они смогут претендовать на поддержку в следующем году. В марте-апреле текущего года будет произведен отбор грантов, и в середине года можно будет говорить об их получении», - добавил зампред.
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 20:24 / Просмотров: 850 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz