RSS
Московская областная Дума в VII созыве
Выборы в Московскую областную думу седьмого созыва прошли в Московской области 19 сентября 2021 года в единый день голосования одновременно с выборами в Государственную думу.


И с конца сентября новый созыв регионального парламента приступил к работе. Расскажем о том, как изменилась Дума, по сравнению с прошлым, шестым созывом.

Распределение мандатов

В областном парламенте VII были сформированы пять фракций. Так, мандаты распределились следующим образом:

«Единая Россия» - 36;
КПРФ – 8;
ЛДПР – 2;
«Справедливая Россия – За правду» – 3;
«Новые люди» - 1.

По сравнению с прошлым созывом, количество депутатов фракции КПРФ увеличилось на 3 (8 депутатов против 5 в прошлом созыве), депутатов «Справедливой России – За правду» - на одного больше, а ЛДПР будет представлена двумя парламентариями (вместо пяти). Что касается «Единой России», то количество мандатов в этом созыве у партии стало на два меньше - 36 против 38. Также появилась новая партия, которая будет впервые представлена в Мособлдуме – «Новые люди».

Средний возраст депутатов
Изменился и средний возраст депутатов – если в VI созыве он составлял 49 лет, то в новом созыве – 52 года.

Комитеты

В предыдущем созыве работало 12 комитетов, в этом их будет 9. Комитет по экологии объединили с Комитетом по землепользованию. Также преобразования коснулись Комитета по экономике и инвестполитике – он будет в составе Комитета по бюджету. А в связи с тем, что региональное законодательство в сфере молодежной политики и спорта в большей степени было урегулировано в течение VI созыва, это направление перешло в Комитет по образованию, культуре и туризму.

Заместители председателя
Председатель Игорь Брынцалов. В VI созыве первых зампредов было два, а также пять заместителей. В новом созыве первым зампредом стала Лариса Лазутина, а заместителями стали Олег Рожнов, Константин Черемисов, Александр Наумов, Кирилл Жигарев и Игорь Чистюхин.

Кандидаты и доктора наук
В VI созыве Мособлдумы работали 11 кандидатов наук и 2 доктора наук. В новом созыве соотношение осталось практически таким же – 11 кандидатов наук и 1 доктор наук. Таким образом учёную степень имеют более 20% депутатов.

Источник: пресс-центр Мособлдумы
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 13:05 / Просмотров: 2654 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz