RSS
Московская область заняла 82 место в Экологическом рейтинге субъектов РФ
Московская область заняла 82 место в Экологическом рейтинге субъектов РФ, составленном «Зеленым патрулем» России по итогам зимы 2017 года. Напомним, что 2017-й объявлен годом Экологии.

Ниже только Ленинградская, Свердловская и Челябинская область, которая замыкает рейтинг, занимая 85 место.

Лучшая экологическая обстановка за этот период сложилась в Тамбовской области – первое место. Второе и третье места заняли Республика Алтай и Алтайский край.

Москва в нынешнем рейтинге опустилась с пятой до седьмой позиции. Чуть ниже Санкт-Петербург - на девятом месте. В нынешней десятке лидеров также Ростовская область (в ней она оказалась впервые) и Курская область.

Наихудшая экологическая ситуация (85 место рейтинга), по оценке "Зеленого патруля", - в Челябинской области, причем регион становится аутсайдером второй раз подряд.

Справедливости ради экологи отмечают, что Московская и Ленинградская область стали наихудшими не по своей вине. По мнению председателя «Зелёного патруля» Андрея Нагибина, это происходит из-за того, что отходы двух столиц вывозятся в области. «Подмосковье фактически является сборником всего мусора Москвы. Из столицы в область вывозится ежегодно порядка пяти миллионов тонн отходов. Такая же ситуация складывается с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью».

Для улучшения экологии как в Московской и Ленинградской областях, так и по стране в целом необходимо запретить использование полигонов как метода утилизации отходов, отмечают эксперты.
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 09:24 / Просмотров: 720 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz