RSS
Московская область приняла эстафету акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция»
III Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), и стартовавшая 12 июня на Камчатке, добралась до Московской области.

27 регионов, закончив проведение мероприятий в рамках акции, последовательно передавали друг другу символическую эстафету - флаг региона. Маршрут акции, направленной на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию, проложен через 30 регионов и охватывает 120 городов.

В Московской области акция пройдет с 23 по 26 октября. Мобильные пункты тестирования (МПТ), в которых квалифицированные специалисты ГБУЗ «Московский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» проведут бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием, сделают остановки в Королеве, Балашихе, Химках, Красногорске. В оживленных местах – возле торговых центров и гипермарктов местные жители смогут увидеть белые брендированные автомобили с широкой красной лентой – дорогой, по которой через всю Россию проедут МПТ, символизирующей объединение регионов перед угрозой ВИЧ/СПИД.

В Московской области практически каждый день выявляется новый случай ВИЧ-инфекции. Задача акции – привлечь внимание жителей регионов к проблеме и повысить мотивацию к прохождению тестирования, увеличить количество людей, сдавших тест на ВИЧ, донести до людей информацию о ВИЧ-инфекции, помочь защитить себя и близких. В МПТ любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

Итоговое мероприятие, посвященное участию Московского региона во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция», пройдет 26 октября в г.Красногорск. В церемонии закрытия акции в Московской области примут участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Салагай О.О., первый Вице-губернатор Московской области Габдрахманов И.Н., министр здравоохранения Московской области Матвеев Д.А., советник министра здравоохранения Московской области Утёмова Е.Д
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 22:31 / Просмотров: 749 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz