RSS
Московская область инициирует разработку единых правил определения стоимости техприсоединения к инженерным сетям
В Совете Федерации состоялось заседание «круглого стола», посвященное унификации правил определения стоимости технологического присоединения к инженерным сетям. Мероприятие провел заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Липатов. Рабочую группу, принявшую участие в мероприятии от Московской области, возглавил заместитель Председателя регионального Правительства Дмитрий Пестов.

Московская область, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, входит в число пилотных регионов, в которых, согласно Постановлению Правительства РФ, услуги по техприсоединению к инженерной инфраструктуре оказываются в электронном виде через портал «Госуслуги». Включение Подмосковья в перечень пилотных регионов связано с тем, что в области проведена значительная работа по упрощению техприсоединения к инженерным сетям. Во всех муниципальных образованиях оцифрованы схемы тепло-, водоснабжения и водоотведения, что позволяет определить возможность техприсоединения в автоматическом режиме.

Новый способ позволяет заявителю подать документы в любое удобное время, без посещения офисов ресурсоснабжающих организаций.

Для организации системной работы по повышению прозрачности и сокращению сроков техприсоединения в Московской области создано Государственное казённое учреждение «Агентство развития коммунальной инфраструктуры». На сегодняшний день это единственная подобная структура в России. Данное Агентство также следит за выполнением актуализации муниципальных схем тепло-, водоснабжение и водоотведения, и «вручную» сопровождает подключение к инженерным сетям наиболее крупных и важных для развития региона объектов.

В рамках круглого стола также была отмечена значительная работа, проделанная в Подмосковье в части упрощения процедуры техприсоединения к электросетям. Благодаря консолидации электросетей под началом АО «Мособлэнерго» (количество территориальных сетевых организаций в области за 2 года сокращено со 140 до 37) и масштабной работе Комитета по ценам и тарифам с 2015 года установлены единые ставки платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

«В ходе круглого стола от представителей Московской области поступило предложение по передаче полномочий по определению тарифов на техприсоединение к инженерным сетям на региональный уровень. Благодаря этому станет возможно унифицировать тарифные ставки в пределах региона. Для Московской области этот вопрос очень актуален – на территории Подмосковья только теплоснабжением занимаются порядка 600 организаций, а водоснабжением – более 450. При одинаковых объемах работ тарифы могут значительно отличаться у разных организаций даже в пределах одного муниципалитета. Эта проблема является серьезным сдерживающим фактором для реализации инвестиционного потенциала региона», – отметил Дмитрий Пестов.
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 03:05 / Просмотров: 750 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz