RSS
Мосгорсуд отклонил жалобу на арест главы СК по Красногорску

Мосгорсуд в понедельник оставил без удовлетворения жалобу на арест руководителя следственного отдела по подмосковному Красногорску полковника юстиции Александра Губанова, задержанного по подозрению в получении взяток, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу его защиты.

По версии следствия, в декабре 2011 года Губанов потребовал от исполнительного директора одной из фирм ежемесячно выплачивать ему по 700 тысяч рублей за "надлежащее расследование" дела, возбужденного по факту фальсификации сведений Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) с целью рейдерского захвата жилого комплекса.

Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, гендиректор согласился и формально, по указанию Губанова, устроил на работу в организацию ряд его доверенных лиц, которым за период с декабря 2011 года по февраль 2012 года под видом зарплаты выплатил более 2 миллионов рублей для последующей передачи денег Губанову.

Кроме того, по информации следствия, с июня по июль 2012 года Губанов неоднократно требовал от гендиректора передачи ему 5 миллионов долларов за принятие мер по надлежащему расследованию уголовного дела о рейдерском захвате, угрожая, что в противном случае уголовное дело будет прекращено.

Предприниматель обратился в полицию и под наблюдением правоохранительных органов передал посреднику 50 тысяч долларов и муляж 950 тысяч долларов, после чего сообщник Губанова был задержан.

Посредник согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, и в тот же день в своем автомобиле в городе Красногорске передал Губанову полученные им денежные средства, после чего руководитель следственного отдела был задержан с поличным.

По данному факту возбуждено дело по статьям УК РФ "получение взятки" и "посредничество во взятке", максимальное наказание по которым - 15 лет заключения.

Ссылка: http://inmosreg.ru/west_news/20121001/598325742.html

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 15:11 / Просмотров: 1421 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz