RSS
Многоквартирник в огороде
В Красногорской городской прокуратуре состоялось
межведомственное совещание
по вопросу противодействия незаконному строительству
на территории района. Тему осветили "Красногорские вести".

Вопросы,
требующие решения
В ходе совещания были подняты вопросы, касающиеся самовольного строительства на территории района, требующие неукоснительного решения и взаимодействия между ведомствами и муниципальными властями.
В рабочей встрече приняли участие заместитель Красногорского городского прокурора Наталья Хорошилова, начальник правового управления Главгосстройнадзора Московской области Дмитрий Буравлев, заместитель главы администрации Красногорского района по вопросам архитектуры и строительства Михаил Ковалев, глава городского поселения Нахабино Владимир Куприянов, руководитель администрации сельского поселения Отрадненское Зоя Басистая, первый заместитель главы администрации городского поселения Красногорск Александр Филиппов, инспекторский состав областного Главгосстройнадзора, представители администраций района и его поселений, Красногоского районного отдела управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области.

Строят, нарушая
Понятие «самовольная постройка» раскрывается в ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Виновный в данном деянии игнорирует требования закона при землеотводе (строит на участке, не предназначенном для указанных целей) или при подготовке к строительству не получает необходимых разрешений, или в процессе самого строительства не придерживается строительных и градостроительных норм и правил.
Объективная оценка самовольного строительства не может быть положительной, поскольку самострой – это прежде всего гражданское правонарушение.

Многоквартирник
в огороде

Как отмечалось на совещании, по данным, предоставленным органами местного самоуправления, в районе выявлено около 30 фактов самовольной застройки. Установлены факты строительства с нарушением норм градостроительного законодательства на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). В том числе 17 многоквартирных жилых домов, построенных на участках, предназначенных для ИЖС, садоводства, ЛПХ. Примечательно, что, по словам специалистов, до момента фактического ввода объектов в строй и старта продаж проблематично выявить: является ли дом многоквартирным.
Заместитель главы администрации Красногорского района Михаил Ковалев отметил, что одно время на территории района самострои появлялись в значительном количестве, эту тенденцию удалось изменить, и сейчас их возводят гораздо меньше.
Напомним, в 2013 году за счет городского поселения Красногорск было снесено здание в мкр Губайлово на ул. Московская, 26. За-стройщик планировал ввести в эксплуатацию монолитно-кирпичную постройку как дом эконом-класса на 18 квартир.
По данным, приведенным Михаилом Ковалевым, к объектам самовольной постройки в Красногорске также относятся здания по адресам: ул. Черневская, 81; ул. Красная горка, 1; несколько домов в мкр Опалиха и ряд других. Есть такие объекты и в Нахабине, в частности, на ул. Вокзальная, в сельских поселениях Ильинское и Отрадненское. Органы местного самоуправления, в том числе и администрации поселений нашего района, обращаются в суд с исками о сносах самовольных построек лицами, их осуществившими, либо за их счет. Вместе с тем, как показал проведенный анализ, решения суда остаются продолжительное время неисполненными. Причин тому несколько: это и затягивание сноса самими застройщиками, их обращения в иные судебные инстанции или, например, физическая невозможность отыскать хозяина строения.

Бдительность
и взаимодействие

Почему самострои не исчезают как явление? Как заметил заместитель главы администрации района Михаил Ковалев, их природа проста и понятна. Спрос рождает предложение. Предлагаемая застройщиками средняя стоимость квадратного метра в таких зданиях существенно меньше, чем в обычных новостройках. Многие доверчивые покупатели просто не вникают в юридические детали осуществляемой сделки. И лишь позднее сталкиваются с последствиями своего шага, в частности, выясняют, что их дом де-юре не существует. Отсюда, соответственно, масса проблем. Поэтому гражданам просто необходимо быть внимательными и бдительными в деле приобретения жилья.
Надзорные ведомства и органы местного самоуправления, в свою очередь, призваны противодействовать самостроям. В частности, как сообщил начальник управления Главгосстройнадзора области Дмитрий Буравлев, на совещании в Красногорске были выработаны основные позиции, по которым осуществляются действия органов надзора и муниципальной власти в борьбе с самовольным строительством. Также разработаны превентивные меры, чтобы избежать в дальнейшем появления в районе объектов, возведенных в нарушение закона.

Ю.Васильева.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести №57
14 мая 2016
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 14:52 / Просмотров: 1007 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz