RSS
МК:Жителей Красногорска испытывают на прочность ароматом еды

Запахные санкции Красногорска

По приезде в Красногорск у меня сразу запершило в горле и на глаза набежали слезы. «Что за чудеса, — откашливаясь и утирая слезы платком, сказал я. — Ведь на улице не ноябрь…»
— Да не удивляйтесь, — успокоили меня местные жители. — У нас почти у каждого аллергия. Все это местное предприятие «Союзснаб». Оно занимается выпуском пищевых добавок, наполняет город запахами!

Действительно, я сразу и не заметил, что очутился будто бы на чесночном поле. Иду по улице Заводская и при порывах ветра улавливаю разные амбре. Вот потянуло жареной гречневой кашей, прошел чуток — куриные бульонные кубики, а вот знакомый многим аромат ванильных каш быстрого приготовления… Не город, а большая общепитовская столовая!
— Сегодня еще что, терпеть можно, — признаются жители микрорайона «Южный». — Основные выбросы запахов у нас происходят ночью или ранним утром. А если еще тепло и влажно, то хоть из дома убегай. Только куда? Вся округа — деревни Гольево, Ивановское, частный сектор Павшино, улицы Циолковского, Железнодорожная, Вокзальная — наполняется этими ароматами…

По словам здешних мужчин, заядлых футбольных болельщиков, чемпионат мира в Бразилии, например, превратился для них в настоящий кошмар. Даже не только и не столько от раннего «вылета» сборной России.
— Понимаете, — сбивчиво рассказывают они, — прямая трансляция шла до двух ночи, закупоривали все окна, в жару-то, а в квартире все равно будто котлеты на кухне жарились. Ну невозможно…
Понимаю, но не соглашаюсь. Ведь тонкий запах котлет или ромштексов в сухарях еще никого не убивал.

— Пожили бы здесь, — возражают они, — по-другому бы рассуждали. Последние три года каждую ночь то курица гриль, то чеснок, то вообще не пойми чего…
— Вечером с работы я возвращаюсь домой первым, — добавляет усатый мужчина. — Входную дверь боюсь открывать. Знаю: в нос шибанет чем-нибудь. Но дома-то никого нет! Одежда в шкафу пропиталась этими ароматами!

На беду жителей этой части города здесь же находится предприятие по выпуску пластмассовых изделий. К приторным пищевым запахам добавляется резкий запах жженой резины или тлеющего пластика. В результате всех этих «газовых атак» у многих обитателей бронхиальная астма, дерматит, аллергия: отек губ, сыпь по телу, кашель, прочие проявления. У жителей дома №1 по улице Королева, который ближе всех к «Союзснабу», постоянный металлический привкус во рту, выделение мокроты.

— Звоним в МЧС, просим приехать, — говорят люди. — Нам отвечают, что МЧС на запахи не выезжает, только на открытый огонь. Советуют обращаться в органы власти. А в городской администрации один ответ: сейчас все предприятия частные, к себе на территорию не пускают. Никто ничего делать не хочет. Но в Москве-то делают! Надо кого проверить — выезжает ОМОН, маски-шоу.
Самые активные борцы с «запахами» собрали кипу жалоб, но воз и ныне там.

На улице Заводская постепенно собирается несанкционированный властями митинг. Лидия Тихонова, Александр Борисов, Марина Малик, Александра Шапурина и другие жалуются на постоянный недосып («вонизм сквозь сон пробивает») и частые хвори. Говорят, что по каким-то неведомым причинам в нынешнее лето в округе начисто исчезли комары и воробьи.
— Это же бывшее болото, нам комары жизни не давали, они были огромные и кусачие. Поначалу мы обрадовались, что вечерами можно хоть окна открыть, на лоджии постоять. А теперь думаем, вдруг они, как мамонты, вымерли из-за постоянного токсикоза? Нам-то что делать?

Кто-то из активистов скрывается в неизвестном направлении. Возвращается… с дневниковыми записями местной жительницы Натальи Гущиной. Дневник так и называется: «График выброса запахов».

Цитируем «избранные» места:

25 марта 2014 г. В 20.00 невыносимый запах жженого пластика. Пью зодакс, иначе бьет сильный кашель. Задраили окна, включили кондиционер.

Весь апрель 2014 г. Днем и ночью блуждающий запах ванили, чеснока, подгорелой каши.

9 июня 2014 г. в течение суток отвратительная смесь ванили с подгорелой кашей.

12 июня 2014 г. после 23 часов травили конфетами и колбасным духом.

15 июня 2014 г. в 3.05. проснулась от резкого запаха гари, сильно першит в горле. На следующую ночь «наслаждалась» ароматами каш. С 17 июня до конца месяца вонизм пищи и ванили, опять режет глаза и першит в горле. Не могу откашляться уже две недели.

1–7 июля 2014 г. добавился запах колбаски. 14 июля из отпуска возвращается врач-пульмонолог, пойду брать талончик на прием. Не могу отдышаться, хотя совсем не курю… Кстати, о местной поликлинике. Не так давно к ней прикрепили еще и жителей микрорайона Павшинская Пойма. На прием к врачу записаться практически невозможно.

■ ■ ■

По словам красногорцев, свое бездействие властные структуры объясняют нашим бурным капиталистическим временем, когда трудно за всем уследить и проконтролировать. Отчасти это святая правда: микрорайон «Южный» в Красногорске считается промзоной. Еще в советские времена тут была куча заводов, которые давно дали дуба. Но их территория, цеха остались — и кочуют они из рук в руки то в аренду, то в субаренду. Поди проверь, чем там занимаются, когда каждый «хозяин» себя считает властелином.

Как видно из документов, разрешения от Ростехнадзора на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу «Союзснаб» имеет. В длинном списке аж 33 наименования: керосин, ацетон, формальдегид, азотная кислота, пр. Венчают этот перечень пыль сушеного чеснока и перца, сахарная пудра, пыль кориандра…

Ну так вот, судя по официальным ответам на жалобы граждан проверяющие комиссии признают, что воздух в округе портится, но «в рамках предельно допустимых концентраций».
Местные жители таким экспертизам не доверяют по многим причинам. Выбросы, утверждают они, каким-то чудесным образом прекращаются, когда на предприятие по их сигналам приезжает проверка. Запахов нет! Видимо, предполагают красногорцы, предприятие имеет хорошие надежные фильтры, которые запускает в действие при проверках. А по их благополучном завершении «упрощает» технологию. Во всяком случае, оно не отрицает, что эффективность его фильтров 68% и что, мол, резервы в этом направлении есть.

— Предельно допустимые концентрации вредных веществ принимались еще при советской власти, — рассуждают горожане. — Тогда у населения здоровье было покрепче, да и химией в таких масштабах не баловались. Может, существующие нормы ПДК пора давно отправлять на свалку, разрабатывать новые? А то что же получается, мы ходим с выпученными глазами, кашляем, а в атмосферном воздухе все в норме?

Владимир Чуприн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 01:12 / Просмотров: 2388 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz