RSS
МК "Ветхость вне закона"

Ни для кого не секрет, что в Московской области в последнее время идет активная борьба с ветхими сооружениями

Если они не являются памятниками архитектуры, но при этом «дышат на ладан», их спешат снести, чтобы возвести на их месте новую многоэтажку. Но порой власти некоторых районов излишне усердны в своем желании избавиться от «старья».

ветхое жилье красногорск старый дом

Фото предоставлено администрацией города.

ПЛЕВОК В КОНСТИТУЦИЮ

— Наш дом обещали снести, — говорит жительница дома №16 по улице Пионерской в Красногорске. — Правда, не уточнили, когда именно. И, если честно, я не понимаю — зачем. Да, наш дом старый, но он в хорошем состоянии, ему нужен ремонт, а не снос!

Правда, так же, как Татьяна, считают еще разве что жители соседних домов — на улицах Пионерской и Октябрьской. Всех их готовят к тому, что скоро их будут переселять, а дома сносить. В это же время почти совсем рядом, на улице Народного Ополчения, стоят шлакоблочные двухэтажки, которые местные называют бараками. Выглядят они действительно как бараки, в каждом из них расположено не более 16 квартир и кто здесь только не прописан.

 






 

— Это осиное гнездо, вот его никто и не трогает! — продолжает Татьяна. — Что интересно, о ремонте там никто и не слышал. И дома там, конечно, не старше наших, но в ужасном состоянии! И ведь никто их по ходу сносить не собирается.

— Неудивительно, что сносить собрались именно нас, — подхватывает другой житель шестнадцатого дома, Евгений. — Например, у меня из окна виден прекрасный парк и стадион «Зоркий». Воздух свежий, шум и свет стадиона не мешает, а вид — закачаешься!

 




В 2011 году дом 16 на улице Пионерской капитально отремонтировали, в 2013-м собрались сносить. Фото предоставлено администрацией города.


 

Местные жители уверены, в числе «передовиков» списка на снос они оказались именно из-за удачной конфигурации района, ведь цена квартиры с таким видом могла бы в разы повысить ее стоимость. Однако открыто спросить у властей: «Почему именно мы?» — решились всего 22 человека из всех двенадцати запланированных под снос домов.

— Наши дома признали ветхими, а ведь в российском законодательстве такого понятия вообще нет, — рассказывает активист Михаил Филиппов. — Я не сомневаюсь, заключение по нашим домам левое, да и комиссия была какая-то левая. Понятие ветхости они вообще сами сочинили и провели фиктивную проверку. Например, в нашем доме пластиковые поручни. Я изучал этот вопрос и точно могу вам сказать, что в наших домах их быть попросту не может. Потому что такие поручни — в хрущобах, и появились они именно тогда. А у нас дома довоенной постройки, такого тогда просто не было.

Примечательно, что заказать повторную экспертизу «на ветхость» для рядового жителя — дело дорогостоящее. По словам активистов, чтобы оценить состояние одного только дома, нужно выложить из своего кармана минимум двести тысяч. Само собой, у людей, не имеющих многомиллионных капиталов, такой возможности нет.

 




Еще один дом из списка на снос. Фото предоставлено администрацией города.


 

— Но мы решили не сдаваться и заказали экспертизу документов, — говорит Михаил. — Правда, за нее нам тоже пришлось выложить по десять тысяч с человека, тоже немало. В результате, когда мы пришли в наш Красногорский суд, нам судья сказал: «Как так? Вы не имеете права!». А самое обидное, что власти нашего города, кажется, никогда не читали Конституцию, в которой ясно сказано, что каждый человек имеет право определять судьбу своего имущества. Получается, что наплевали не только на наши права, но и на саму Конституцию.

СКАЗОЧНИК РАССКАЗОВ

По ситуации на сегодняшний день, активисты с улиц Пионерской и Октябрьской уже проиграли два суда.

— Мы обращались в Красногорский суд и в областной, — рассказывают они. — И если от областного мы еще чего-то ждали, то в нашем суде надеяться ни на что не приходится. Администрация города признала нас ветхими, тем самым нанесла нам моральный и прямой материальный ущерб.

 




Власти Красногорска утверждают, что все эти дома ветхие. Фото предоставлено администрацией города.


 

— В это же время жители домов на Народного Ополчения просто спят и видят, как их переселят в новые дома, — говорит Михаил Филиппов. А их вместо этого сказочник Рассказов кормит завтраками, их никто не трогает и никого не переселяют.

То, что шутки с властями плохи, активисты поняли сразу. Сначала они проиграли городской суд в августе, потом областной. Как убедить власть имущих в том, что их сносить не нужно, люди не представляют.

— По окончании экспертизы, насколько я знаю, было выяснено, что наши дома требуют капитального ремонта, — говорит житель дома по улице Октябрьской. — Капитального ремонта! Понимаете? Не сноса! Это же две совершенно разные вещи. При этом нам говорят, что денег у города, чтобы ремонтировать наши дома, нет. А что значит денег нет? Это же их прямая обязанность!

 




Жители уверены, что их домам нужен капитальный ремонт, а не снос. Фото предоставлено администрацией города.


 

По словам активистов, они не понимают, почему власти города не хотят им дать возможность самостоятельно распоряжаться своим имуществом и хотят снести дома, состояние которых однозначно позволяет отложить снос на несколько лет, а то и десятилетий. Михаил Филиппов отмечает, что даже на фотографиях из официальных отчетов, где сказано, что дом ветхий, непонятно, где же ветхость? Где трещины? И где обваливающиеся потолки, как в настоящей рухляди?

Что делать дальше, красногорцы, защищающие свои дома от сноса, пока не знают. То ли к губернатору обращаться, то ли в газеты бежать, то ли в очередной раз обращаться в суд. Но едва ли им удастся легко справиться с рьяным рвением красногорских властей выполнить и перевыполнить программу по сносу ветхого и аварийного жилья. И едва ли им кто-то ответит на вопрос, почему шаткие-валкие бараки, расположенные в «некрасивом» месте, стоят, а их старые, но крепкие дома вот-вот снесут. Некоторые активисты лишь устало шутят:

— Во всем виноват вид из окна!

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 11:20 / Просмотров: 1937 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz