RSS
МК: Снос дачных домов оказался грандиозной аферой газовых монополистов
Раскрыта схема изъятия земельных участков граждан, сидящих на «трубе»

Материал «Газовая камера для садоводов» (см. «МК» от 21 марта 2017 г.) вызвал шквал звонков в редакцию из многочисленных «горячих точек» России, где сложилась опасная ситуация — дома и строения граждан оказались в зоне поражения в случае аварии на трубопроводах. До недавнего времени люди об этом факте совершенно не знали (трубы лежат под землей). В списке пострадавших уже 21 регион страны. Этот список регулярно пополняется, потому что нефтегазовые предприятия активно подают данные о защитных зонах возле магистральных трубопроводов (МТ) в Государственный кадастр недвижимости (ГКН). Так вот эта кампания по заносу сведений оказалась большой аферой сырьевых монополистов. Какой? Сейчас узнаете.

Раскрыть суть обмана помогла история многодетной семьи Анисимовых. При покупке ими весной прошлого года участка в д. Левашово Серпуховского района обременений и ограничений в документах не было, администрация разрешила строительство. Вскоре выяснилось, что в окрестностях деревни проходят три магистральных газопровода (МГ), которые никак не были обозначены на местности. Анисимовы узнали, что 85% их участка поглотила так называемая зона минимальных расстояний (ЗМР) от оси трубопроводов. Семья решила построиться на оставшихся 15%. Начались хождения по мукам. В итоге выяснилось: в кадастре неверная информация, в ней наложена зона не того размера и не от той трубы! Администрация отправила Анисимовых в «Газпром» за согласованием, тот его не дал и потребовал оплаты услуг кадастровых инженеров, чтобы отмежевать эти 15%, и тогда (может быть!) они согласуют строительство.— От этого беспредела мы были в отчаянии.

Мало того что газовики за наш счет собирались исправить собственную ошибку, они еще заставляли нас согласовывать с ними стройку на 15% нашей земли! — говорит многодетная мама Екатерина Анисимова. — На покупку участка мы потратили 1,5 млн рублей вместе с электричеством и услугами геодезистов, а его невозможно использовать!Но главная правда открылась Анисимовым позже. Специалисты Центрального аппарата Росреестра ошибку нанесения ЗМР признали и разъяснили, что под видом охранной зоны (25 м по обе стороны от оси МТ) нефтегазовые предприятия незаконно внесли в кадастровые органы информацию о ЗМР (она доходит до 300 м по обе стороны трубы)! Эта информация прямиком заносится в ЕГРН, потом отражается на кадастровых картах. И такая картина — по всей стране! Никто не проверяет, ЧТО заносят монополисты в органы государственной регистрации.

Позже Анисимовы получили официальный ответ из Управления Росреестра от 28.03.2017 г. за №09-00732/17 (он находится в редакции). В документе указано: «ФЗ 218 внесение в ЕГРН (до 01.01.2017 — в ГКН) сведений о минимальных расстояниях до объектов системы газоснабжения не предусмотрено... документы для внесения в ГКН сведений о ЗМР предоставлены лицом (ООО «Газпром Трансгаз Москва»), не уполномоченным для предоставления таких документов. Сведения о ЗМР, по мнению Росреестра, не подлежали внесению в ГКН. ФГБУ «ФКП Росреестра» дано поручение проработать вопрос об исключении из ЕГРН сведений о ЗМР». А это значит, что широкие зеленые полосы (ЗМР) на кадастровых картах (те, что спешно вносят монополисты), которые поглощают поселки, деревни, СНТ и заставляют людей приходить в ужас, внесены незаконно и должны быть исключены из ЕГРН!

Действительно, поправки в Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) обязывают вносить сведения о зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) в кадастр до 2022 года, чтобы хоть как-то устранить существующий сегодня бардак в государственном учете земель. Но сами сведения об охранных зонах (ОЗ) и зонах минимального расстояния (ЗМР) до границ населенных пунктов, садоводческих и дачных хозяйств принципиально отличаются не только размерами, но и процедурой их занесения. Охранные зоны составляют 25 метров по обе стороны на суше и 100 метров — на воде. И, ВНИМАНИЕ, — самое главное: представлять данные об ОЗ в государственный кадастр нефтегазовые хозяйства могут, а вот информацию о ЗМР — ни под каким видом! По закону ЗМР должна утверждаться исключительно органами местной власти, которые рассматривают вопросы ограничения использования конкретных земель и по итогам вносят в ЕГРН. Эта процедура предусматривает по закону обязательные публичные слушания (то есть эти ограничительные зоны устанавливает сам народ) и обязательную выплату гражданам компенсации за наложенные ограничения.

Вопрос о компенсации актуален с момента занесения ограничений в ЕГРН.Получается, сегодня так называемые ЗМР устанавливают и по-тихому заносят сами нефтегазовые организации, чтобы поставить людей перед фактом: «Ваши постройки в ЗМР с момента строительства трубопровода, т.е. подлежат сносу без каких-либо компенсаций». Следом за этим нефтегазовые концерны штампуют в суды иски о сносе строений, которые уже якобы возведены на ограниченных в использовании земельных участках. Эта процедура проворачивается, минуя необходимую по закону стадию утверждения ограничений органами местной власти. А на кону в результате стоит снос почти 1,5 миллиона домов и построек простых граждан по всей стране без всяких компенсаций, к которому приговаривают вынесенные судом решения.К слову, самого понятия-то ЗМР в нашем законодательстве нет. Оно используется во внутренних документах нефтегазовых предприятий.Кстати, Росреестр до сих пор не ответил на вопрос: на каком основании трубопроводы были зарегистрированы и нанесены на карты без прав собственности на земельные участки под ними?


<<........................................................>>

21 апреля в ОП РФ прошел «круглый стол», посвященной проблеме сноса строений. За столом
собрались представители ОП из 16 регионов страны, ОНФ, исполнительной и судебной власти, Генпрокуратуры, депутаты ГД и т.п. В организации мероприятия Минэнерго РФ подготовлен законопроект «О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов», который проходит сейчас этап публичных обсуждений. Отдельные его пункты и статьи (п. 4 ст. 32, ст. 35, 36) вызывают недоумение. Вопиющие примеры его содержания: «ЗМР от объектов МТ, введенных в эксплуатацию до вступления в силу настоящего закона, считаются установленными»; или «физическим лицам... разрешается осуществлять деятельность в ОЗ и ЗМР только после письменного согласования ее проведения с организациями трубопроводного транспорта»!!!

Ситуация, в которой оказались сегодня граждане нашей страны, не приснится и в страшном сне. Новость об опасном соседстве с трубопроводом — эта одна беда. Но вторая беда еще страшней — с каждым днем люди теряют доверие к государству. Абсолютно непонятно: мы живем по законам или понятиям?! Почему коммерческие структуры присваивают полномочия органов государственной власти?! В результате к гражданам приходит понимание, что ими управляют рынки и корпорации, за которыми стоят люди, не намеренные нести ответственность за то, что происходит в стране.Совершенно очевидно, что необходимо немедленно принять меры, чтобы устранить социальную напряженность. В первую очередь нефтегазовые компании должны отозвать все исковые заявления. Судам необходимо пересмотреть все вынесенные решения. Необходимо отозвать исполнительные листы и прекратить производство.Люди не должны расплачиваться за ошибки государства.

Светлана Петрушова. Фото автора.

В сокращении. Полностью http://www.mk.ru/mosobl/2017/04/25/snos-dachnykh-domov-okazalsya-grandioznoy-aferoy-gazovykh-monopolistov.html

Еще по теме: У СНТ "Земля" проблемы
Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 21:37 / Просмотров: 1180 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz