RSS
МК: Накроет ли Подмосковье «зеленый щит»?
Госдума рассмотрела в первом чтении поправки в закон «Об окружающей среде»

Скандальные стройки и вырубки лесов в Подмосковье стали притчей во языцех. 21 апреля в Красногорском районе пройдут очередные публичные слушания, которые грозят перерасти в еще одно противостояние между жителями и властью. На месте старейшего в Московской области парка, который почти 200 лет назад заложил известный русский меценат князь Николай Юсупов, собираются построить еще один новый микрорайон. Возможно, это последняя попытка чиновников «засадить» подмосковный лес многоэтажками — 19 апреля Госдума рассмотрела в первом чтении закон о «зеленом щите», благодаря которому леса вокруг Москвы могут обрести статус неприкасаемых.

…Людей особенно возмущает тот факт, что как раз накануне, 8 апреля, во время своей прямой линии президент сказал, что вырубка лесов вокруг крупных городов недопустима и каждый такой факт требует особого внимания со стороны властей.
Но, видимо, подмосковные чиновники не видят ничего страшного в том, что администрация Красногорского района планирует вырубить под очередные многоэтажки 10 гектаров лесопарковой зоны в городской черте. Хотя в то же время губернатор области Андрей Воробьев буквально пару месяцев назад сам объявил мораторий на коммерческую жилую застройку в самых урбанизированных городах региона.

…Территория застройки, вокруг которой разгорается очередной публичный скандал, — часть бывшей усадьбы Опалиха-Алексеевское. Это одно из немногих мест в районе, где пока еще сохранился незастроенный уголок природы, кроме того, это также и значимая историческая достопримечательность — объект культурного наследия.
«Парк в Опалихе — уникален, он был заложен почти 200 лет назад по указанию князя Николая Юсупова, — рассказывает председатель регионального отделения ВООПИК по Московской области Евгений Соседов. — Уничтожить полностью сохранившийся памятник садово-паркового искусства XVIII века — это беспрецедентное варварство. Ничего подобного в нашей стране не происходило со времен Октябрьской революции и Великой Отечественной войны, когда фашисты уничтожали императорские парки в пригородах Петербурга».

Почему же местные и областные чиновники посчитали возможным разрешить строительство на месте зеленой зоны и культурно-исторического объекта?
Из пояснительной записки к проекту следует, что планируемая территория не имеет никаких ограничений на застройку. Она не входит в границы природных, экологических или природно-исторических ландшафтов федерального или регионального значения. Зоны охраны объектов культурного наследия просто отсутствуют. Согласно разрешенному использованию участок предназначен для малоэтажного строительства (до 3 этажей), однако представленный проект застройки уже планирует среднеэтажное строительство (до 8 этажей). Но знающие люди утверждают, что среднеэтажка в ходе реализации проекта очень часто превращается в многоэтажку.

«Нам сейчас меньше всего нужен очередной новый микрорайон, тем более в этом месте, — говорит депутат Красногорского районного совета Игорь Зайцев. — В детские сады не попасть — очередь на несколько лет. Существующие дороги с односторонним движением и выезд на Волоколамское шоссе перегружены. Подключиться к имеющимся коммуникациям не могут даже коренные жители из домов индивидуальной застройки. Когда-то Опалиха была тихим дачным поселком, люди ехали сюда отдыхать. А сейчас она превращается в безликий микрорайон большого города».

… А рядом с Митиным — это уже Красногорское лесничество — вырубили лес под стоянку маршруток. Некий кооператив «Перевозчик» устроил там отстойник для сотни маршруток, оборудовал многоярусные общежития для водителей-мигрантов. Каким образом земли лесного фонда оказались переданы под хозяйственную деятельность — непонятно. Сейчас этим тоже занимаются правоохранительные органы».

….Самое циничное то, что сплошные санитарные рубки, против которых выступают не только жители, но и биологи, подмосковной властью рекламируются чуть ли не как единственная панацея от эпидемии жука-короеда. А на самом деле в области тотально уничтожаются смешанные леса, которые меньше подвержены заражению, и вместо них сажают монолеса — в основном саженцы сосны и ели, которые через несколько лет будут опять съедены вредителями.

«После сплошных санитарных рубок, которые в последние годы так широко практикуют в Подмосковье, не остается ни деревца, ни травинки — ничего, только перевернутая тракторами почва, на которой еще долгие годы ничего не растет, — из-за этого уничтожается вся экосистема, — рассказывает кандидат биологических наук Мария Семенцова. — Зачем рубить здоровые сосны, ели или вообще лиственные породы деревьев, ведь их не поражает короед? Во-первых, так проще лесозаготовителям. Во-вторых, чтобы подрядная организация смогла заработать на реализации деловой древесины, от гнилых елок ведь прибыли никакой. В других областях страны, например, в Архангельской, где огромные лесные массивы, такой промышленный способ заготовки древесины особого вреда экологии не нанесет, но в Подмосковье, где у леса другая функция — рекреационная, тотальные санитарные рубки — кошмар. К сожалению, в Мособллесхозе придерживаются другой точки зрения».

По мере того как битва за сохранность подмосковных лесов разгоралась все ярче, у общественников родилась идея найти системное решение проблемы. В конце прошлого года члены ОНФ предложили ввести новое понятие в Закон об охране окружающей среды — создать вокруг крупных городов лесопарковый защитный пояс. Потребность в нем есть не только у жителей Москвы и Подмосковья. Не лучше экологическая обстановка и в Питере, Ленинградской области, Екатеринбурге, Новосибирске и во многих других регионах страны.
«Лесопарковый зеленый пояс может быть создан по инициативе жителей или общественных организаций, там должны соблюдаться особые методы лесопользования, которые, например, запрещают сплошные рубки и вводят более высокую административную ответственность за каждое срубленное дерево. Изъятие земельных участков под застройку, если они будут иметь статус «зеленого щита», также будет невозможно.

Против принятия такого закона выступили на слушаниях представители Московской и Ленинградской областей.

Авторы проекта очень надеются, что еще до конца весенней сессии закон все-таки будет принят и вступит в силу. Первостепенная задача — любой ценой остановить эту вакханалию, которая происходит сейчас с вырубкой подмосковных лесов, потому что страдает не только лес, в первую очередь этот вопрос касается качества жизни и здоровья людей, за которые так ратует и печется подмосковный губернатор.

В сокращении.
Полностью:

Фото: Пруд в Опалихе.

21 апреля 2016 года в 16:00 в ДК «Опалиха», расположенному по адресу: Московская область, г. Красногорск, мкр. Опалиха, ул. Есенинская д.15, администрация Красногорского муниципального района проводит публичные слушания по проекту межевания территории общей площадью 11,67 га для размещения среднеэтажного жилищного строительства - ЗАО «Сити-XXI век».
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 00:36 / Просмотров: 962 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz