RSS
МК: Архангельское хотят оградить от мира многоэтажками
В субботу в с. Ильинское ожидаются одни из самых массовых публичных слушаний в Подмосковье

ъНастоящее народное сопротивление зарождается в Красногорском районе. Там под бочком многострадальной усадьбы Архангельское хотят разместить весьма и весьма крупный строительный объект: 80 домов, из них 76 — многоэтажки, вместимостью 62.000 человек. И все это хотят строить в селе Ильинское. Но местные жители не просто развернули протестную кампанию с митингами и листовками: они собрали все, какие можно, экспертные заключения. О чем говорить: завтра, 27 декабря, по этому вопросу в Ильинском намечены публичные слушания. Так вот: на них уже

Проект, на самом деле, какой-то... не подберу даже слово. Поля, которые планируют занять домами, судя про проекту, входят в границы заказника «Верхняя Москва-река» и в границы проектируемого Минприроды России национального парка «Московия». Это раз.

Два - 3 млн кв.м многоэтажного жилья хотят строить на территории сельского поселения. Но в соответствии с нормативами градостроительного проектирования и схемой территориального планирования Московской области, в сельских поселениях запрещено строительство домов выше... трех этажей! Вот просто запрещено.

Три — это стоки и отходы.

Четыре: по расчетам экспертов, строительство может исказить знаменитую панораму со смотровой площадки усадьбы Архангельское. И это при том, что Президент РФ публично заявил о необходимости «сохранить Архангельское в первозданном виде».

Пять — это двухполосное Ильинское шоссе, рядом с которым и поставят 80 домов. Расширить его нельзя, потому что оно застроено с двух сторон частными домами. Но оно и сейчас почти всегда стоит, и большей нагрузки не выдержит.

То есть, что ни возьми — все противоречит здравому смыслу и нарушает какую-то норму.

- По идее, это получится еще один сверхплотный спальный район Москвы типа Бутово, без дорог в принципе, - уверен председатель ТОС д. Гольево Георгий Пархоменко. - Подмосковные города и так зашкаливают по плотности заселения. А ведь на этой территории может быть национальный парк!..

Мы разумеется, обратились за комментарием к кампании-застройщик. Комментарий пришел. И из документов следует, что «...планируется расширить Ильинское шоссе». Но при этом на другой странице «В планах развития территории Ильинского-Усово не предусмотрено расширение Ильинского шоссе...». Вот и думай либо на рябого, либо на рыжего.

Все это, конечно, производит странное впечатление какого-то масштабного розыгрыша. 27 декабря, в Ильинском пройдут публичные слушания по этому вопросу.

(В небольшом сокращении)


Анастасия Кузина

В зале ДК Луч. Фото со странички "МортонГраду.нет"
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 09:26 / Просмотров: 1164 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz