RSS
МК: Анализ фекалий в Павшинской пойме сделают федералы
Купаться или не купаться в Павшинской пойме — вот в чем вопрос

Жаркое московское лето было бы вконец испорчено, если бы отдых на водоемах прошел без всяких ЧП. Если бы никто не подхватил там какую-нибудь заразу или сыпь. Согласитесь, что это было бы не по нашему.

Вот и канализационная авария в Павшинской пойме Красногорска с выбросом сами понимаете каких масс в Москва-реку особенно никого не удивила. Как без этого?!

Об этом ЧП широкой общественности стало известно 4 августа, хотя сам «непроизвольный сброс» случился на два дня раньше. Поток нечистот из канализационной трубы хлынул прямо в Москва-реку. СМИ сообщают, что они шли и шли около трех часов и вода в реке приобретала мутно-коричневый оттенок.

В итоге коммунальные службы Красногорского района героически ликвидировали прорыв нечистот, поставили заглушки на коллекторе. Хотя, как утверждают местные жители, зону выброса стоков они специально не огораживали, рядом с местом аварии спокойно купались и плескались отдыхающие.

Пока что официальных сообщений о том, какой вред экологии вообще и здоровью купающимся в частности могли нанести выбросы стоков нет. Известно, что пробы воды были взяты и отправлены на анализ в специальную лабораторию Росприроднадзора по Центральному федеральному округу.

Одни эксперты утверждают, что опасности для отдыхающих «на воде» никакой нет, поскольку мутные и коричневые потоки вряд ли приблизились к пляжам. Их своевременно перехватили и локализовали коммунальщики. Другие придерживаются противоположного мнения. Ведь нынешнее лето очень жаркое, а органика в виде фекалий в теплой воде — прекрасная среда для разных бактерий и вирусов. Кстати, недалеко от Павшинской поймы находится Серебряный бор — один из крупнейших в столице пляжей.

В общем, сколько экспертов, столько и мнений.

- В московском водоканале павшинскую аварию списали на изношенность канализационных труб,- говорят жители поймы.- Но как вся эта инженерная система может прохудиться, если у нас вокруг одни новостройки? Ведь все должно быть новенькое и с иголочки...

- Это большая проблема для Красногорского района,- считает местный депутат Игорь Зайцев.- В районе рядом с мелкими речушками строятся большие жилые кварталы, а инженерные сети и очистные сооружения изначально не рассчитаны на такие нагрузки. Вредные сбросы или напрямую попадают в Москва-реку, или через сеть мелких водоемов. По некоторым параметрам содержание вредных примесей превышает нормы в 3-4 раза.

По инциденту в Павшинской пойме возбуждено административное производство. О нем в должном порядке проинформированы органы Роспотребнадзора и даже рыбоохраны. Вот только местным жителям ничего конкретного не говорят: можно или нет купаться в районе Павшинской поймы? Еще 2 августа на сайте Росприроднадзора появилось сообщение о взятии на анализ проб воды. Но результаты экспертизы до сих пор не представлены.

Причитающийся штраф, в соответствии с существующими методиками, посчитают только после того, как установят точную массу попавших в реку стоков и оценят опасность для окружающей природе.

Владимир Быков

http://www.mk.ru/mosobl/2016/08/05/analiz-fekaliy-v-pavshinskoy-poyme-sdelayut-federaly.html
Фото пресс-службы КРА.
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 06:45 / Просмотров: 1140 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz