RSS
Митинг, посвященный 73-летию разгрома немцев под Москвой, состоялся на Красной горке
5 декабря у Вечного огня в Красногорске состоялся памятный митинг, приуроченный к 73-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

Поклониться тем, кто отстоял нашу свободу, пришли главы Красногорского района и городского поселения Красногорск Борис Рассказов и Павел Стариков, председатели Советов депутатов района и Красногорска Сергей Трифонов и Николай Хаткевич, представители духовенства города, учащиеся школ, члены военно-патриотических клубов, военнослужащие.

Открывая митинг, глава города Павел Стариков сказал: «От тревожных дней 1941 года нас отделяют десятилетия, но память о героях битвы под Москвой не подвластна течению времени. Наш долг передать историческую правду о той страшной войне, чтобы не допустить повторения подобной трагедии. Славным фронтовикам, труженикам тыла и детям войны – низкий поклон от всех жителей Красногорска и сердечная благодарность за великий подвиг».

Интересными историческими фактами поделился глава Красногорского муниципального района Борис Рассказов: "Осенью 1941 года немецкие войска не дошли до границ Красногорска. Их остановили у деревни Ленино, на 42-м километре Волоколамского шоссе и в деревне Нефедьево. На этом рубеже с 28 ноября вели бои против фашистов войска 78-й стрелковой дивизии под командованием Афанасия Павлантьевича Белобородова. Севернее деревни Нефедьево заняла оборону 18-я стрелковая дивизия, в рядах которой сражались бойцы Красногорского батальона народного ополчения, прошедшие трудный и героический путь. В декабрьские дни 1941 года деревни Козино и Нефедьево навсегда вошли в историю как последний, обагрённый кровью героев рубеж обороны Москвы, который фашисты не смогли преодолеть".

С особым трепетом и вниманием участники митинга слушали Ветерана Вооруженных сил, заслуженного изобретателя РФ, представителя Красногорской районной общественной организации ветеранов Александра Алексеевича Малышева. Он прочитал свое стихотворение о знаменательной дате.
Участники митинга возложили к подножию монумента венки и цветы.

Источник: пресс-служба администрации городского поселения Красногорск
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 20:09 / Просмотров: 1480 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz