RSS
Минпромторг РФ предложил выпустить на дороги 50 тысяч автолавок
Передвижные автолавки, где фермеры могли бы продавать свои продукты, скоро могут начать колесить по дорогам страны, пишет сегодня «БИЗНЕС Online».

Как сообщил замминистра торговли Виктор Евтухов, соответствующие поправки к законам подготовлены минпромторгом РФ, который рассчитывает на их принятие в 2016 году. Также ведомство предлагает защитить хозяев киосков и павильонов от произвола властей: скажем, срок договора аренды должен составить не менее 7 лет, сообщает издание.

Главная цель разработчиков поправок — устранить «инфраструктурные перекосы» в торговле. «У нас очень сильно представлены крупные сетевые форматы. При этом в достаточно зачаточном состоянии существуют малые форматы торговли, — пояснил Евтухов на пресс-конференции, на которой присутствовал корреспондент «БИЗНЕС Online». — Мало того, что они не очень активно поддерживаются в регионах, так они еще и достаточно своеобразно регулируются».

Торговые сети сейчас — за счет масштаба, унификации правил, подходов, снижения накладных расходов на единицу товара — вытесняют с рынка малый и средний бизнес, напоминает председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков. «На наш взгляд, нестационарная торговля может позволить наладить более успешную конкуренцию, в том числе с сетевой торговлей. Таким образом, снизятся цены на продукцию, качество сервиса тоже должно повышаться», — сообщил он изданию.

Еще одна законодательная новация — это модернизация законодательства, регулирующего мобильную торговлю, то есть всякие автомагазины и автокафе. Их предлагается выделить в отдельную категорию и утвердить упрощенный порядок функционирования. «По мобильным торговым объектам была уникальная ситуация. Мобильные торговые объекты фактически регулировались законодательством о нестационарной торговле и также должны были включаться в схему размещения, что само по себе противоречит смыслу мобильности», — заметил замминистра.

Уже есть серьезная конкуренция — есть более дешевые автомобили, есть более дорогие», — заметил Евтухов. На вопрос, а какие же автопроизводители на российском рынке могут предложить такие автомобили, замминистра навскидку назвал только ГАЗ, Volkswagen и Mercedes.
«Мы рассчитываем, что, когда будет принят закон, будет спрос на 50 тысяч таких автомобилей.

Создание дополнительных рабочих мест — более 100 тысяч человек, создание инфраструктуры — это автосервис, шиномонтажи, парковки для таких автомобилей. Мы рассчитываем на инвестиции более 200 миллиардов рублей только в покупку автомобиля», — подсчитал Евтухов. Особо он подчеркнул, что те, кто будут покупать машины отечественного производства, смогут воспользоваться всеми мерами поддержки автопрома, которые на сегодня минпромторг предлагает.

Выгода для потребителей тоже просматривается: по словам замминистра, цены в таких автолавках на 20 - 30% ниже, чем в рознице.
Все эти меры вместе взятые, как ожидают в минпромторге, позволят развивать пресловутый малый бизнес, например, производство продуктов фермерами, которые, может, и хотели бы пристроить товар на полки сетевых магазинов, да кто же их пустит. «И полок не хватает, и заявок поступает больше. Но каждый малый хочет попасть в большую сетку. Такого не бывает. Для малых производителей должны быть малые форматы — нестационарные, мобильные, ярмарки без ограничения мест», — заявил Евтухов.

«Нам нравится этот законопроект. В основе его заложена понятная бизнесу идея создания условий, при которых бизнесу гарантирована ответственная свобода... Законопроект во многом защищает бизнес от потенциальных возмущающих среду решений государства», — заявил на вчерашней пресс-конференции глава ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев.

Полностью: http://www.business-gazeta.ru/article/301741
Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 19:11 / Просмотров: 941 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz