RSS
Минкультуры России решило пересмотреть статус и пообъектный состав усадьбы "Архангельское"
18 сентября 2014 года Минкультуры РФ были объявлены два конкурса: выполнение работ по отнесению территории усадьбы «Архангельское», связанной с жизнью князей Одоевских, Голицыных и Юсуповых, к объекту культурного наследия федерального значения в виде достопримечательного места. И выполнение работ по уточнению пообъектного состава объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль усадьбы Архангельское, XVIII - XIX вв».

- В настоящее время усадьба "Архангельское" является ансамблем, на всей территории которого по закону запрещено строительство. Одним из памятников в составе ансамбля является парк, включающий в себя, пейзажный парк с рощами. Именно это и является главным препятствием для застройки участков Вексельбергом (да и другими) и главным основанием, по которому признается незаконной аренда усадебных земель. Пересмотреть границы территории ансамбля, отменить их в суде Вексельбергу и Ко до сего дня не удалось, - комментирует Евгений Соседов, председатель совета Московского областного отделения ВООПИиК.

- Однако если Архангельское будет отнесено к достопримечательным местам, то на его территории по закону будет разрешено строительство. Ограничиваться оно будет лишь градрегламентами, которые будут устанавливаться Минкультуры РФ. Более того, полномочия по установлению границ такого достопримечательного места и вовсе отойдут к Минкультуры Московской области.

Боюсь, что в процессе уточнения пообъектного состава ансамбля из него также выпадет усадебный парк или же он сузится лишь до территории регулярного парка перед дворцом или парка в границах советского ограждения военного санатория, что также может привести к его застройке.

- Поражает и то, какие деньги готово потратить Минкультуры, для того чтобы пересмотреть статус самого защищенного и обеспеченного охранной документацией памятника Московской области, - отмечает Е.Соседов.- 24 миллиона рублей с легкостью отдаются на столь сомнительное дело, в то время как у Минкультуры нет средств на разработку охранной документации для тысяч других памятников, которые не имеют ни утвержденных территорий, ни зон охраны.
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 15:19 / Просмотров: 1048 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz