RSS
"Миниполис" или старый парк?


В поселке Опалиха продолжается обсуждение возможной застройки старого парка: часть населения выступает против застройщика, который решил возвести жилой квартал. Речь идет о старом парке Юсупова.

В 30 годах 19 века князь Юсупов пытался построить здесь образцовое хозяйство, те же годы и стали расцветом усадьбы. Потом здесь был клуб, детская колония и наконец санаторий, но свободного доступа не было никогда. Земля продавалась несколько раз.

Нынешний владелец - компания-инвестор два года потратил на анализ состояния территории, на разработку планов по её развитию.: «Мы понимаем, что здесь очень много деревьев, они к сожалению заражены и находятся в очень плохом состоянии. В таком виде нам достался от прежних собственников. Мы хотели бы чтобы на этом участке достаточно комфортно жили наши жители".

Мнения жителей разделились: часть опалиховцев слышать не хотят ни о какой застройке, они считают, все должно оставаться как есть.

Аргументы инвесторов: освоение территории не только даст жилье для горожан, но и школы, детский сад несколько новых дорог и почти две тысячи рабочих мест: «Разреженная застройка с сохранением пруда, с открытием территории для общего доступа, размещением детских и прогулочных площадок, размещением физкультурно –оздоровительного комплекса».

Такая концепция получила название «Миниполиса» , так когда при сохранении зеленых насаждений создаются условия для того чтобы сами жильцы участвовали в жизни своего района. Что касается публичных слушаний, то инвесторы уверяют,что примут во внимание все пожелания жителей Опалихи .
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 14:20 / Просмотров: 1009 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz