RSS
Минэкологии МО ищет виновных в загрязнении малых рек
Министерство экологии и природопользование планирует отозвать у компании ООО «Рига08» право на пользование водным объектом. сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования МО

Ранее министерство выдало данной организации разрешение для проведения работ по реабилитации реки Курица в Красногорском районе. Компания должна была провести дноуглубительные, буровые и другие работы, связанные с изменением и укреплением дна и берегов реки и обустройством пешеходной набережной.

Специалисты министерства провели проверку и выяснили, что никаких работ на водном объекте не производится. В настоящее время минэкологии предъявило ООО «Рига08» требования о прекращении права пользования водным объектом. Этим правом министерство намерено воспользоваться впервые.

Специалисты министерства экологии и природопользования Московской области также провели обследование реки Курица и ее береговой зоны в районе деревни Гольёво.

В результате проверки были выявлены многочисленные факты нарушения природоохранного законодательства. Было установлено, что береговая линия реки сильно загрязнена, а в саму реку попадают сточные воды. Также был выявлен факт ограничения свободного доступа к реке на отдельных участках.

Министерство предложило администрации Красногорского района расторгнуть договоры аренды указанных земельных участков и провести совместные с Госадмтехнадзором рейдовые проверки. Их результатом должно стать установление и привлечение к ответственности виновных в возникновении навалов мусора на берегах реки Курица и принятие мер по их ликвидации.

«В 2016 году Московская область впервые начинает программу реабилитации малых рек. В настоящее время Минэкологии проводит рейдовые проверки и выявляет источники загрязнения, проводит лабораторные исследования, штрафует нарушителей, рассчитывает ущерб от загрязнения» - сообщил министр экологии и природопользования Александр Коган.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 12:53 / Просмотров: 888 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz