RSS
Межрегиональная выставка: "Изразцы печные, рельефные и расписные" пройдет в Сергиевом-Посаде
Торжественное открытие выставки пройдет 25 марта 2016 г. в 16:00 в музейном комплексе «Конный двор», 1-й этаж Восточного корпуса.

Впервые за девяностопятилетнюю историю в Сергиево-Посадском музее-заповеднике проводится выставка по изразцам. Посетители смогут познакомиться с развитием изразцового дела в России с XV по XIX вв. На выставке широко представлены не только уникальные печные и архитектурные изразцы из Троице-Сергиевой лавры, но и Москвы, Александрова, Истры, Зарайска, Костромы Пскова. Многие из экспонатов в музее представлены впервые.

В выставке участвуют: Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Свято-Троицкая Сергиевская Лавра, Церковно-археологический кабинет при Московской духовной академии, Александровский художественный музей, Историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский Кремль», Институт археологии Российской академии наук, Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим», Московский государственный объединённый художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино, Сорокатый Николай Викторович.

Наряду с древними можно будет увидеть изразцы, изготовленные в наши дни для реставрации памятников архитектуры Троице-Сергиевой лавры и Москвы, изготовленные в керамической мастерской Лавры.

Куратор проекта: заместитель генерального директора С.В. Николаева
Хранитель выставки: В.В. Щербаков
Авторы концепции: В.В. Щербаков, Н.В. Холодкова, В.А. Беба (дизайнер выставки)
Место проведения: г. Сергиев Посад, Музейный комплекс «Конный двор», 1-й этаж Восточного корпуса

Время проведения: с 25 марта по 14 мая 2016.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 09:57 / Просмотров: 1119 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz