RSS
Местные власти обязали аккредитовывать журналистов
5 апреля 2016 года Президент РФ В. Путин подписал закон, обязывающий органы местного самоуправления (МСУ) аккредитовывать журналистов.

«Редакция имеет право подать заявку в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию, учреждение, орган общественного объединения на аккредитацию при них своих журналистов», - сказано в документе.

«Государственные органы, органы местного самоуправления, организации, учреждения, органы общественных объединений аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных этими органами, организациями, учреждениями», - отмечается в сообщении.

Ранее законом о СМИ регулировался вопрос аккредитации журналистов при органах государственной власти, а касательно органов МСУ подобного предусмотрено не было.
Из – за этого регулярно появлялись жалобы представителей СМИ, которым местные власти отказывали в присутствии на каких-либо своих мероприятиях. Такие ситуации возникали из-за отсутствия в статье 48 закона о СМИ (о праве журналистов на аккредитацию) прямого указания на органы местного самоуправления.

Законом вносится изменение в статью 48 закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Он был принят Государственной Думой 25 марта и одобрен Советом Федерации 30 марта. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Инициаторы поправок об аккредитации утверждают, что изменения послужат "открытости власти". Как будет на самом деле, как всегда покажет время.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 15:15 / Просмотров: 832 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz